Вы здесь

Чеботарь о ключевых направлениях работы Минпрома в 2023 году


Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь назвал ключевые направления работы предприятий Министерства промышленности в 2023 году, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


Фото: БелТА.

По словам Юрия Чеботаря, несмотря на санкционную эскалацию, предприятия Минпрома не только не остановились и продолжили работать, но и показали хорошие результаты, внеся существенный вклад в ВВП страны.

Первый замминистра экономики обозначил ключевые направления работы предприятий в 2023-м году, закрепленные в Целевом плане.

«Первое. Наращивание производства. У наших предприятий есть незадействованный потенциал.

Второе. Снижение „складов“. По оценке Минпрома, в первом квартале в денежном выражении запасы не вырастут. Однако необходимо усилить работу в этом направлении.

Третье. Увеличение экспорта. В 2022 году экспорт Минпрома достиг рекордных объемов. Двузначными темпами прибавляли по машинам и оборудованию, транспортным средствам. В текущем году стоит задача по увеличению объемов поставок в натуральном выражении.

Не менее важно наращивать экспорт на традиционные рынки и выходить на новые, а также удерживать свои позиции на российском рынке. Конкуренция здесь только усиливается. Поэтому Правительством поставлены задачи по выходу и наращиванию поставок на альтернативные рынки. Меры поддержки определены Указами № 534 и 466.

Четвертое. Импортозамещение. Ключевое направление — это замещение критического импорта и освоение новой импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Предусмотрена реализация 10 проектов. Также необходимо ускорить реализацию интеграционных импортозамещающих проектов.

Пятое. Наращивание инвестиций. Главный вопрос — генерация и реализация инвестпроектов. На 2022 год организациями Минпрома осуществлялась реализация 80 таких проектов. Но имеющийся потенциал гораздо выше. Особое внимание — инициативе „Один район — один проект“ и импортозамещающим проектам.

Шестое. Финансовое оздоровление, увеличение прибыльности и снижение затрат. В целом финансовые показатели Минпрома высокие. Растет рентабельность и чистая прибыль, снизилась доля убыточных организаций и долговая нагрузка.

Наряду с экспортом и инвестициями для руководителей предприятий это и есть основные KPI», — отметил Юрий Чеботарь.

Резюмируя, первый замглавы экономического ведомства особо подчеркнул, что сегодня, как никогда, требуется слаженная и эффективная работа всех секторов экономики и вертикали власти. Только согласованность и полная мобилизация усилий позволит обеспечить экономическое развитие страны и достойный уровень жизни наших граждан.

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.