Вы здесь

Как перестать жертвовать собой в отношениях? Советы психолога


Ещё вчера, казалось бы, вы клялись в любви и нежно смотрели друг другу в глаза. Сегодня - ссоры, манипуляции, скандалы измены. Многие из нас живут в зависимых отношениях от мужчины, называя это любовью. Нам свойственно не замечать, что под маской любви скрывается одержимость и нездоровая привязанность к человеку. Кажется, что женщина с высоким интеллектом способна отличить здоровые отношения от разрушительных. А что же на самом деле происходит в женской голове?


«Жертва» часто упускает возможности, изменяющие жизнь к лучшему.

Женщина-жертва очень боится остаться одна, поэтому готова мириться с агрессивным, разрушающим поведением партнера. Её установка — «если я не в отношениях, то я никто, поэтому буду хоть с кем-то» — это приводит лишь к уничтожению самооценки.

Очень часто смысл своей жизни женщины видят только в мужчине: «Я без него я умру», «мне нужен только он и никто другой», «мне плохо без него». Это говорит о том, что у человека нет других источников радости, которые могли бы его поддержать, если он вдруг уйдёт, пропадёт. Это однозначно не любовь. Это эмоциональная зависимость. По сути, женщина делает другого человека ответственным за своё счастье. Именно так появляется жертвенность в отношениях.

Основные симптомы жертвы:

  • Жалость к себе.
  • Пессимистический взгляд на будущее.
  • Обвиняющая позиция. «Жертва» не признает вины, не любит брать на себя ответственность за негативные события – болезни, ссоры, расставания. Но всегда отмечает свою заслугу в сложных ситуациях. Внутреннее переживание беспомощности, склонность жалеть себя, проявляется манипуляциях.
  • «Жертва» всегда избегает ответственности за свою жизнь.
  • Постоянно находится в поиске тех, кто угадает и удовлетворит ее желания.
  • Часто обижается, ищет виноватых, и сама нередко испытывает чувство вины.
  • «Жертва» всегда чем-то не удовлетворена.
  • Фокусируется на проблемах и неприятностях. Страданием и горем привлекает внимание окружающих.

Синдром жертвы не позволяет человеку проявить свои лучшие качества характера, вспомнить имеющиеся способности и таланты. Вместо счастливого будущего впереди пустота и неизвестность. Такой человек не знает, чего хочет и не представляет, как добиться целей.

Проверьте себя

Понять, что речь идет не о нездоровой любви, чрезмерной эмоциональной привязанности, поможет тест.

Прочтите утверждения и отметьте те, что верны для вас. Чем больше ответов, на которые вы отвечаете «Да», тем сильнее вы зависите от другого человека.

  • Вы не можете себе даже представить, как будете жить без «любимого», не верите, что будете счастливы без него. Мысль о том, что ваши отношения закончатся, вызывает страх.
  • Вас преследуют навязчивые мысли — где он, чем занимается, с кем, так и о возможном разрыве с ним. Может возникать патологическая ревность, приводящая к скандалам, истерикам.
  • Вы меняете свои привычки, подстраиваетесь под жизнь партнёра, унижаетесь, лишь бы угодить ему. Ваш круг общения сужается, меняются хобби и увлечения.
  • Когда «его» нет рядом, вы страдаете. Это отражается на физическом уровне -  слабостью в теле, дрожанием рук, болями. Все эти симптомы пропадают в момент контакта с партнёром.
  • Вы стремитесь слиться с объектом зависимости, владеть им, контролировать его во всем, находиться рядом с ним 24 часа в сутки.
  • То, что радовало вас раньше, теперь не вызывает никаких эмоций. Вы способны радоваться только в присутствии своего партнёра.
  • Если партнер вас эксплуатирует или обманывает (изменяет, бьет, обкрадывает), вы оправдываете его. Возможно, вы даже вините в происходящем себя («это я что-то сделала не так», «мне нужно исправиться»).

Как выйти из состояния «жертвы»?

Жертва способна сама справиться со своими проблемами, но не хочет этого делать. И она хочет жалости, которую принимает за любовь. Любимая фраза жертвы: «Да, но…». Например: «Да, я могу уйти от мужа, но тогда дети останутся без отца».

  • Осознайте свою ценность
  • Начните вести себя как сильная личность. Ставьте цели и реализовывайте их.
  • Развивайте в себе привычки свободных и самостоятельных людей.
  • Помните, что только вы выбираете, какую роль играть в своей жизни.
  • Откажитесь от привычки жаловаться.

Научитесь доверять себе, любить и ценить. Избегайте тех, с кем чувствуете себя неполноценной и истощённой. Не нужно никому доказывать, что, что вы достойны любви и уважения. Лучше быть одной, чем с теми, кто убивает веру в вас. Не старайтесь быть идеальной и всем угождать.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: Pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.