Вы здесь

Награждены победители республиканского конкурса эссе


В столичном Доме литератора наградили победителей республиканского конкурса эссе «Адрасы роднага слова», который проводился журналом «Роднае слова», газетой «Літаратура і мастацтва» при поддержке Союза писателей Беларуси.


— Получилось очень символично, ведь мы объявили наш конкурс в сентябре, когда проходила неделя родного языка, и сегодня подводим итоги тоже в такой же период. Творческие конкурсы, научно-исследовательские конкурсы среди старшеклассников средних специальных учебных заведений — это давняя и прочная традиция. Этот конкурс для нас примечателен, так как его итоги мы подводим в 35-летие научного и методического журнала «Роднае слова», — отметила главный редактор журнала «Роднае слова» Наталья ШАПРАН.

Творческое состязание было приурочено к юбилейным датам знаковых средств массовой информации в культурно-образовательном пространстве нашей страны. Ведь отмечали 100-летие журнала «Полымя», 90-летие газеты «Літаратура і мастацтва» и к юбилейным датам классиков белорусской литературы.

Дипломами победителей награждены 30 учащихся из самых разных учебных заведений нашей страны. География охватывает ближние и дальние точки на карте Беларуси.

— Конкурс «Адрасы роднага слова» очень дорогой и нашему союзу, потому что он показывает настоящие адреса красивой белорусской письменности. Ваши эссе рассказали нам, какие писатели приезжали в вашу местность, родились там или талант их был воспитан в ваших местах. Не знаю, какой будет дальнейшая судьба этого дела, но мы с коллегами заинтересованы в том, чтобы оно продолжалось. Мы будем рады, если эти работы, эссе не просто привлекут вас в филологию, но и станут для вас делом жизни. И нам будет приятно, если вашим спутником всегда будет художественное слово, чтобы Вы были способны не только способны о нем рассказать, но и сами продолжали создавать, — отметил в приветственном слове председатель Союза писателей Беларуси Александр КАРЛЮКЕВИЧ.

Также присутствующие писатели Алесь Бадак, Виктор Шнип, Михаил Поздняков, Инна Фролова поздравили победителей с их первыми шагами в творчестве и пожелали не терять творческого энтузиазма, помнить, что не менее важными будут их последующие произведения. Им вручили дипломы, благодарности и памятные подарки.

Алена ДРЯПКО

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.