Вы здесь

Карпенко: Мы делаем все возможное для защиты выборов от внешнего вмешательства


В Беларуси предпринимается все возможное, чтобы защитить избирательный процесс от внешнего вмешательства. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает БелТА.


Фото: БелТА.

В Беларуси идет активная работа над обновленной Концепцией национальной безопасности. Не так давно вступил в силу обновленный Избирательный кодекс. Это все создает серьезную основу, чтобы противостоять попыткам вмешательства в наши внутренние дела во время электоральных кампаний.

«Я могу сказать, что мы анализируем любые электоральные кампании, которые проходят в нашей стране. В том числе и прошедший год назад конституционный референдум, практику применения юридических норм, как все это работает, взаимодействует. Конечно же, исходя из этого мы корректируем Избирательный кодекс. Неслучайно мы уже становимся свидетелями того, что кодекс подписан главой государства. В ближайшее время он вступит в силу. Кодекс прошел серьезное обсуждение. Мы видим уже определенные заслоны в соответствии с концепцией, которая представлялась главе государства», — отметил Игорь Карпенко.

Глава ЦИК уточнил, что согласно обновленному Избирательному кодексу запрещено финансирование из-за рубежа политических партий. «Причем не только зарубежными организациями, но в том числе и через иностранные посольства, диппредставительства, которые находятся на территории нашей страны. Кроме этого, запрещена любая финансовая помощь кандидатам в депутаты и президенты из-за рубежа. Хотя такая норма, как создание избирательных фондов, у нас сохранилась. Определенные шаги в этом направлении сделаны. Но я не исключаю того, что после принятия этой концепции будут предприниматься какие-то другие шаги, которые обеспечат исключительно наше неотъемлемое суверенное право самостоятельно проводить выборы в интересах белорусского народа», — дополнил он.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.