Вы здесь

Се Сяоюн: Инициатива по глобальной безопасности открыта для всех стран и народов


Посол КНР в Беларуси дал эксклюзивное интервью «Звязде».


— Господин посол, недавно Китай официально опубликовал «Концептуальный документ Инициативы по глобальной безопасности». Не могли бы вы кратко представить соответствующий бэкграунд публикации данного документа?

— В настоящее время мир, эпоха и история претерпевают беспрецедентные изменения, мир вступил в новый период потрясений и преобразований, перед миром и безопасностью стоят новые серьезные вызовы. На фоне сложившейся обстановки в апреле прошлого года Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, выступая с речью на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума, впервые выдвинул Инициативу по глобальной безопасности. Инициатива отстаивает дух единства для адаптации к глубоко изменившейся международной обстановке, отвечает на сложные и взаимосвязанные вызовы безопасности с мышлением совместного выигрыша, направлена на устранение коренных источников и причин международных конфликтов и улучшение управления в деле глобальной безопасности, поощряет международное сообщество к объединению усилий к тому, чтобы внести больше стабильности и уверенности в бурную и меняющуюся эпоху и достичь прочного мира и устойчивого развития во всем мире.

С момента выдвижения Инициативы по глобальной безопасности она получила широкое внимание и положительные отклики со стороны международного сообщества, а некоторые страны выразили желание поглубже понять ее значение и возлагают надежды на участие в сотрудничестве в рамках Инициативы. В целях улучшить понимание данной инициативы международным сообществом и пойти навстречу позитивному ожиданию всех сторон, китайская сторона разработала «Концептуальный документ Инициативы по глобальной безопасности». Всего несколько дней назад в Пекине проходил форум «Инициатива по глобальной безопасности: китайское решение дилеммы безопасности». Министр иностранных дел КНР Цинь Ган принял участие в церемонии открытия форума и выступил с программной речью, объявив об официальном обнародовании Китаем «Концептуального документа Инициативы по глобальной безопасности». В концептуальном документе описан бэкграунд Инициативы, подробно дается разъяснение об основной концепции и принципах Инициативы, уточняются ключевые направления сотрудничества в рамках Инициативы и предлагаются соответствующие платформы и механизмы сотрудничества для реализации Инициативы. Уверены, что данный концептуальный документ послужит полезной инструкцией для всех сторон, поможет всем точно понять значение Инициативы и принять свое участие в сотрудничестве в рамках Инициативы.

— Вы только что упомянули об основных концепциях и принципах Инициативы по глобальной безопасности, не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

— Основными концепциями и принципами Инициативы по глобальной безопасности являются шесть «необходимо», т.е. необходимо придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, необходимо руководствоваться принципами уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, необходимо строго соблюдать цели и принципы Устава ООН, необходимо уделять должное внимание рациональным озабоченностям каждой страны по гарантиям безопасности, необходимо мирно урегулировать межгосударственные разногласия и споры путем диалога и переговоров, необходимо комплексно защищать безопасность в традиционных и нетрадиционных областях.

Во-первых, концепция общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности была выдвинута впервые Председателем Си Цзиньпином в 2014 году и получила широкие отклики и признание со стороны международного сообщества. Основные смыслы данной концепции безопасности таковы: надо придерживаться концепции общей безопасности, уважать и гарантировать безопасность каждой страны; надо принимать комплексные меры для защиты безопасности в традиционных и нетрадиционных областях и координировать управление в деле безопасности; надо придерживаться пути сотрудничества, достигать безопасности посредством политического диалога и мирных переговоров; надо стремиться к устойчивой безопасности, разрешать конфликты путем развития и устранять почву небезопасности. Мы считаем, что только безопасность, основанная на моральных принципах и правильных идеях, может иметь прочную основу и быть по-настоящему долговечной.

Во-вторых, суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела являются базовыми принципами международного права и наиболее фундаментальными нормами современных международных отношений. Мы выступаем за то, что все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, – являются равноправными членами международного сообщества, нельзя допускать вмешательства во внутренние дела всех государств, необходимо уважать их суверенитет и достоинство, а также защищать их право на самостоятельный выбор пути развития и социального строя. Необходимо отстаивать суверенную независимость и равенство, продвигать реализацию равенства прав, равенства правил и равенства возможностей для всех стран.

В-третьих, цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций несут в себе глубокие переосмысления народов мира о болезненных исторических уроках двух мировых войн, формируют институциональный замысел человечества для достижения коллективной безопасности и долговременного мира. Различные противостояния и несправедливости в современном мире происходят не потому, что цели и принципы Устава ООН устарели, а именно потому, что они не защищаются и не реализуются эффективно. Мы призываем претворять в жизнь подлинный мультилатерализм. Мы призываем твердо поддерживать международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, а также базовые нормы международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН. Мы призываем защищать авторитет ООН и ее статус главной платформы в управлении в деле глобальной безопасности. Менталитет холодной войны, односторонность, конфронтация между лагерями и гегемония противоречат духу Устава ООН, и им следует сопротивляться и противостоять.

В-четвертых, человечество представляет собой неделимое сообщество безопасности. Безопасность одной страны не должна быть достигнута за счет ущемления безопасности других стран. Мы считаем, что интересы безопасности всех стран равны и взаимозависимы. Справедливые и рациональные озабоченности по безопасности любой страны следует воспринимать серьезно и удовлетворять должным образом, их нельзя игнорировать и систематически нарушать в течение длительного времени. Любая страна должна принимать во внимание рациональные озабоченности по безопасности других стран при обеспечении собственной безопасности. Мы выступаем за принципы неделимости безопасности, неделимости собственной и общей безопасности, неделимости традиционной и нетрадиционной безопасности, неделимости прав и обязательств безопасности, неделимости безопасности и развития, а также выступаем за построение сбалансированной, эффективной и устойчивой системы безопасности в целях достижения повсеместной и общей безопасности.

В-пятых, ни война, ни санкции не могут стать основным способом разрешения споров, а только диалог и переговоры являются эффективными способами устранения разногласий. Мы призываем к укреплению стратегических коммуникаций между странами, укреплению взаимного доверия в сфере безопасности, разрешению конфликтов, урегулированию разногласий и устранению коренных причин кризисов. Крупные страны должны отстаивать равенство и справедливость, брать на себя должную ответственность, поддерживать переговоры на равноправной основе, способствовать мирным переговорам и выступать посредником в соответствии с потребностями и пожеланиями заинтересованных стран. Международному сообществу следует поддерживать все усилия по мирному урегулированию кризиса и поощрять все стороны конфликта к построению взаимного доверия, разрешению споров и содействию безопасности посредством диалога. Злоупотребление односторонними санкциями и «юрисдикцией длинной руки» не решит проблему, а создаст дополнительные трудности и сложные факторы.

В-шестых, внутреннее и внешнее значение понятия безопасности в современном мире обогащается, демонстрируя более заметную взаимосвязь, транснациональность и разнообразие, а традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности взаимопереплетены. Мы выступаем за то, чтобы все страны применяли концепцию глобального управления, предусматривающую совместное обсуждение, совместное строительство и совместное использование, и совместно реагировали на региональные споры и глобальные проблемы, такие как терроризм, изменение климата, кибер-безопасность и биобезопасность, принимая комплексные и многосторонние меры для улучшения правил, совместного поиска долгосрочных решений, продвижения глобального управления в деле безопасности, а также предотвращения и решения дилемм безопасности.

— Как Инициатива по глобальной безопасности будет играть роль в поддержании регионального мира и укреплении международной безопасности?

Инициатива по глобальной безопасности будет играть важную роль в поддержании регионального мира и содействии международной безопасности как на концептуальном, так и на практическом уровнях.

С одной стороны, Инициатива укрепляет концептуальное руководство и аккумулирует международный консенсус. В настоящее время мир вступил в новый период потрясений и перемен, перед международным сообществом стоит тема нашего времени: «Какая концепция безопасности нужна миру и как все страны могут достичь общей безопасности?». Инициатива по глобальной безопасности, выступающая за новую концепцию общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности в качестве направляющей идеи, взаимное уважение в качестве основного руководства, неделимость безопасности в качестве важного принципа и построение Сообщества единой безопасности в качестве долгосрочной цели, дает ответ на вопрос эпохи в соответствии с общей тенденцией. С момента выдвижения Инициативы более 80 стран и международных организаций выразили свою высокую оценку и поддержку, международная привлекательность Инициативы полностью продемонстрирована, а ее идейно-руководящая сила укрепляется день ото дня.

С другой стороны, Инициатива дает практическое руководство и указывает направление действий. Инициатива по глобальной безопасности не только устанавливает концепции и принципы для решения проблемы дефицита глобальной безопасности, но и предлагает методологию и пути. Например, Инициатива призывает к мирному урегулированию межгосударственных разногласий и споров путем диалога и переговоров и акцентирует внимание на комплексной защите безопасности в традиционных и нетрадиционных областях. Недавно Китай опубликовал «Концептуальный документ Инициативы по глобальной безопасности», в котором изложены 20 ключевых направлений сотрудничества в ответ на наиболее важные и неотложные озабоченности о безопасности в международном сообществе, а также выдвинуты предложения и видения относительно платформ и механизмов сотрудничества, с тем чтобы Инициатива по глобальной безопасности стала более действенно-ориентированной и имела более ясные направления для продвижения. Уверены, что при участии все большего числа миролюбивых и приверженных развитию стран Инициатива по глобальной безопасности вскоре проявит свою эффективность, придав новый импульс устранению коренных причин международных конфликтов и реагированию на вызовы международной безопасности.

— Вы упомянули, что в концептуальном документе предложено 20 основных направлений сотрудничества, как страны будут участвовать в сотрудничестве в этих областях?

Исходя из концепции истинного мультилатерализма, Инициатива по глобальной безопасности является важным общественным благом в области международной безопасности. Она носит открытый и инклюзивный, а не закрытый и эксклюзивный характер. Сотрудничестве в рамках Инициативы – это не «соло» китайской стороны, а «симфония» всех стран и всех сторон. Мы приглашаем все миролюбивые и приверженные развитию члены международного сообщества на участие в ней.

«Концептуальный документ Инициативы по глобальной безопасности» уточняет 20 ключевых направлений сотрудничества в рамках Инициативы, охватывающих различные аспекты, такие как укрепление роли ООН, защита глобальной стратегической стабильности, содействие политическому решению острых проблем, реагирование на нетрадиционные вызовы безопасности, улучшение управления в деле глобальной безопасности и так далее. Содержание Инициативы очень емкое. Участники могут активно обсуждать и осуществлять сотрудничество в конкретных областях по одному или нескольким ключевым направлениям на двустороннем и многостороннем уровнях с учетом собственных потребностей и общих потребностей международного сообщества, непрерывно расширяя пирог взаимной выгоды и взаимного выигрыша. На двустороннем уровне мы приветствуем все стороны усиливать обмен идеями с Китаем, укреплять политические коммуникации, выдвигать идеи сотрудничества и оказывать практическое содействие их реализации. На многостороннем уровне все стороны могут прилагать совместные усилия с китайской стороной для содействия реализации Инициативы в международных и региональных многосторонних механизмах, таких как ООН, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества, совместно продвигать создание сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры региональной безопасности, привносить мудрость и силу в защиту мира и спокойствия во всем мире. Мы также высоко ценим и приветствуем участие экспертов, аналитических центров и неправительственных организаций из стран в сотрудничестве в рамках Инициативы для внесения предложений с различных точек зрения по углублению сотрудничества по Инициативе.

В целом, Китай ожидает от всех сторон активного участия в сотрудничестве по Инициативе, совместного обогащения ее содержания, активного изучения и реализации новых форм сотрудничества в новых областях, непрерывного формирования и совершенствования институциональных механизмов сотрудничества в различных областях. Китай готов объединить усилия со всеми миролюбивыми и стремящимися к счастью странами и народами мира, в том числе с Беларусью, для реагирования на различные традиционные и нетрадиционные вызовы безопасности, а также совместной защиты мира и спокойствия на нашей родной планете, чтобы вместе создать лучшее будущее для человечества.

Подготовил Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.