Вы здесь

Умер драматург Алексей Дударев


«Меня всегда интересовал человек»... Автор этих слов, которые лучше всего характеризуют его творчество, известный белорусский драматург Алексей Дударев умер 27 февраля, на 73-м году жизни.


Известие о его внезапной смерти стало неожиданным и потрясающим — Алексей Дударев воспринимался некой постоянной величиной, которая здесь и сейчас подтверждает значимость национальной культуры и ее встроенность в мировую... Какое бы новое его произведение ни появлялось — становилось событием.

Теперь остается осваивать, пересматривать, перечитывать наследие, которое еще при жизни творца было признано классикой.

В 1979 году в издательстве «Мастацкая літаратура» в серии «Першая кніжка празаіка» вышел сборник рассказов под названием «Святая птушка». Его начинало повествование с этим же названием, о деревенском чудаке, который устраивает на дереве у своего дома аистянку. Несмотря на насмешки и непонимание односельчан и собственной жены. Потому что есть у него мечта-чтобы кружили над деревней аисты, святые для белорусов птицы. Потому что живет поэзия в душе народа, которую слышат и воплощают его поэты и писатели... Алексей Дударев слышал душу белорусского народа. Не зря его «Белые Росы» стали культовым фильмом, растянутым на цитаты. Не зря растроганно смеялись и плакали зрители, когда смотрели на сцене ностальгический, веселый и щемящий «Вечар», и так потрясались горькой памятью войны на «Радавых»...

Алексею Дудареву было откуда брать типажи. Он родился в крестьянской семье, воспитывался в белорусской деревне. Потом окончил Новополоцкое профессионально-техническое училище нефтяников, работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе... И, как его герои, чудаки, сновидцы, самородки, мечтал о мире искусства. Накапливал наблюдения и впечатления, которые потом воплотятся в познавательных героев. Потом был театрально — художественный институт — Алексей Ануфриевич учился по специальности «Актер драмы и кино». Но актерская профессия не могла реализовать все, что было ему дано... А дано было много. Рассказы и сказки, сценарии и пьесы... Дударев любил своих чудаковатых героев, способных на красивые и отчаянные поступки. Одинокие старики, доживающие свой век в заброшенной деревне, в его пьесе делаются персонажами не менее значимыми, чем шекспировские. Обращение к человечности, нелюбовь к пафосу. Неповторимая смесь горечи и юмора... В творчестве драматурга Алексея Дударева возникла целая панорама белорусской истории. Романтичной, трагической, с персонажами не ходульными, не стереотипными — все они, князья и княжны, воины и прислуга, живые люди со своими страстями, которым сочувствуешь. «Палачанка» об истории брака Рогнеды и Владимира, «Князь Вітаўт» — о судьбе князя — воина, «Чорная панна Нясвіжа» — о любви Барбары Радзивилл и Сигизмунда Августа и много других произведений, которые показывают, что такое настоящее благородство, верность идеалам. Даже «Песня пра зубра» Николая Гусовского, поэта XVI века, ожила на сцене благодаря интерпретации Дударева.

О чем бы ни писал Алексей Дударев, он писал с любовью к Беларуси, к своему народу, и эти чувства передавались читателю и зрителю. Отдельное место в наследии Дударева занимают произведения о Великой Отечественной войне — здесь он пытался придерживаться исторической правды. Говорил, что хоть сам не воевал, но создавал по рассказам своего отца-фронтовика, соседей, переживших войну, и всего лучшего, что появлялось на эту тему в литературе. Впрочем, в его произведениях всегда много личного – пропущенного через душу, через сердце. Например, пьесу «Вечар» он называл реквиемом по своим родителям.

У Алексея Дударева много знаков признания его таланта. За сборник «Святая птушка» и пьесу «Выбар» он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, получил Государственную премию СССР за спектакль «Радавыя», в 2002-м стал лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Мы беседовали с Алексеем Ануфриевичем, когда он написал продолжение фильма «Белые Росы». Я спросила, какое место в своих произведениях он отводит интеллигенции, творческому человеку. Ответ прозвучал такой: «Творчы чалавек у маім разуменні — гэта не герой вядомага анекдота, якому раць у адказ на скаргі, што ніхто не заўважае яго вялікі талент: «А ты ідзі ў запой!» Творчы чалавек проста робіць сваю справу. У ім ёсць «белая костка» — гэта ўнутраная высакароднасць, якая павінна быць у кожнага, хто лічыць сябе інтэлектуалам. Нейкі нязменны стрыжань... Бо ёсць рэчы, на якія «новага погляду» няма і быць не можа».

Дударев действительно имел в себе и этот «неизменный стержень», и благородство. Он не предавал самому себе.

Последние годы Алексей Ануфриевич был художественным руководителем Театра Белорусской армии. Он большое внимание уделял там молодежи, говорил, что хочет, чтобы те, кто работает в его театре, чувствовали себя счастливыми. Много лет являлся председателем Союза белорусских театральных деятелей. «Пра планы на будучыню я не люблю разважаць. Проста трэба жыць і працаваць. Тое, што павінна быць напісана, будзе напісана, а тое, што не атрымаецца, тое не атрымаецца» — так подытожил он одну из своих бесед.

Нет сомнения, что в эти дни поклонники творчества Алексея Дударева пересмотрят и «Белые Росы», и другие экранизированные произведения... Перечитают его книги. И мы еще не раз увидимся с его персонажами, чудаковатыми и мечтательными, героическими и благородными на сцене и на экранах. Однажды на вопрос, чего бы он пожелал современному человеку, Алексей Ануфриевич ответил: «Веры. Яна дае надзею. А калі верыш і спадзяешся, здабудзеш любоў. А калі побач любоў, няма беднасці, няма хваробы. І смерці няма».

Его любовь, вера и надежда сохранят то, что он создал, для вечности.

Людмила РУБЛЕВСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.