Вы здесь

Обратная связь, международное общение и совершенствование законодательства


Чем была примечательна рабочая неделя в Совете Республики.


  • Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание с руководством столицы. В ней приняли участие министр внутренних дел, уполномоченный представитель Президента в Минске Иван Кубраков, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, заместители председателя Мингорисполкома, главы администраций районов города. В ходе совещания был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности столицы, а также организации рассмотрения обращений граждан, в том числе принятых в ходе личного приема граждан спикером верхней палаты парламента.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в обсуждении вопросов экономической безопасности страны, которое состоялось в рамках проекта «Депутатский клуб». Участники встречи акцентировали внимание на основных результатах работы промышленного комплекса столицы в 2022 году, определили ключевые задачи на 2023 год в контексте экономической безопасности страны. Как отметила Татьяна Рунец, удельный вес Минска в валовом внутреннем продукте страны составляет 30 %, в объеме промышленного производства — 16 %, инвестиций в основной капитал — 20 %. Такая высокая концентрация экономической активности, по ее словам, предъявляет особые требования к устойчивой работе столичных предприятий для обеспечения экономической безопасности всей страны.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец провел прямую телефонную линию, в ходе которой к сенатору поступило шесть телефонных звонков. Вопросы, с которыми обращались граждане, касались законотворческой деятельности, реализации права на помилование, обжалования и исполнения судебных постановлений. Были среди звонивших и несогласные с решениями местных органов власти. Парламентарий дал необходимые консультации, в том числе разъяснил порядок обращения в органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы, а также механизм защиты прав в судебном порядке.
  • Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский принял участие в онлайн-встрече с депутатами парламентской группы «Мексика — Беларусь» Палаты депутатов Генерального Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. Валерий Бельский подчеркнул необходимость активизации межпарламентского взаимодействия Беларуси и Мексики, обратил внимание на реальные возможности для укрепления белорусско-мексиканского торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных контактов, развития культурных, образовательных, туристических связей. Стороны договорились о совместной поддержке продвижения вопроса о взаимном открытии посольств в столицах двух государств.
  • Члены Президиума Совета Республики Ирина Старовойтова и Татьяна Рунец участвовали в заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, которое проходило на базе УП «Светоприбор» Белорусского общества инвалидов по зрению. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение, касался результатов работы системы министерства в 2022 году, задач на этом году. Как заметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, в 2022 году была проведена значительная работа по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере. "Совет Республики одобрил четыре законопроекта, ориентированные на поддержку населения, защиту прав граждан с ограниченными физическими возможностями, — напомнила Татьяна Рунец. — Принят новый для нашей республики Закон"об объединениях нанимателей". Но, несмотря на это, социальная повестка дня законодателей остается очень насыщенной. Нас ждет совместная с Минтруда и соцзащиты работа над законопроектом, предусматривающим корректировку законов по вопросам социального обслуживания. Важно, чтобы предлагаемый пакет новелл был действительно востребован населением, чтобы это не стало каким-то формальным совершенствованием законодательства для отчета».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.