Вы здесь

В Гомеле пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних


Сегодня в областном центре по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, возле торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».


Как стало известно, субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых являются несовершеннолетними.

В настоящее время в отношении задержанных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, дополнительно грозит административная ответственность.

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

— Уважаемые родители, обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в интернете, — рекомендует начальник отдела Главного управления охраны правопорядка и профилактики Александр БЛИЗНЮК. — Подпишитесь на них в социальных сетях — так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянутым в противоправные действия, узнавайте, где, как и с кем он проводит свободное время.

Сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто придерживается незаконных призывов к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.

Вероника КАНЮТА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.