Вы здесь

Жители поселка Дачный просят не закрывать поликлинику


С такой просьбой от имени жителей обратились на прием к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко Раису Лавренову со своим сыном Евгением, инвалидом первой группы.


— Анатолий Михайлович, поликлинику № 12 не закрывать надо, а помочь ей с оборудованием, — попросила женщина. — Врачи там исключительные, руки у них золотые, но на старой аппаратуре трудно работать. Если поликлинику закроют, нам нужно будет добираться до 9-й или 10-й. Но это далеко и неудобно. Здание нашей поликлиники хорошее, немного его подремонтировать и будет прекрасно. От имени всего поселка прошу. Только оборудование для флюорографии и стоматологии обновите для начала. Когда сына возила на флюорограф в 10-ю поликлинику, сидели два часа с температурой. Там много народа и без нас.

Женщина сообщила, что с проблемой обращались в Главное управление по здравоохранению облисполкома, но считает, что принимаемые там меры были недостаточны.

Начальник Главного управления здравоохранения Могилевского облисполкома Александр Старовойтов объяснил:

— 12-я поликлиника — это бывшая ведомственная, ближайшие к ней 9-я и 10-я. За 12-й закреплены 14 тысяч человек. Проводили обследование поликлиники и опрашивали людей. Основная проблема — это транспорт. Городской автобус доезжает до железнодорожного вокзала, и это ближе к 12-й поликлинике, чем к той же 9-й. Но последняя не заполнена полностью, там обслуживается небольшое количество людей. Недавно там поставили новый рентген аппарат, а флюорограф есть в 10-й. Поэтому туда и направляют пациентов. Планируем сделать 12-ю поликлинику филиалом одной или 9-й, или 10-й и оставить в ней пока только стоматологию. И будем смотреть, что делать с ней дальше. Учитывая, что за последнее время население Могилева снизилось, 12 поликлиник для города — это многовато.

Сын женщины Евгений пожаловался в свою очередь на проблему с ногой, которую травмировал несколько лет назад. Вместе с матерью посетовал на то, что ему назначают только мази и обезболивающие лекарства, а действенное лечение не делают. В результате гематома третий год не проходит.

Александр Старовойтов на это ответил, что Евгения Лавренова на днях в очередной раз принимал травматолог, прописал противовоспалительные таблетки.

Губернатор пообещал разобраться со всеми вопросами, которые волнуют женщину, еще раз изучить возможности 12-й поликлиники, пообщаться с населением, и дать обоснованный ответ.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.