Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в феврале. Данные медиаизмерителя


В последний месяц зимы почти на шесть процентов снизился среднесуточный рейтинг телевидения по сравнению с январем. На два процента сжался среднесуточный охват аудитории, почти на шесть процентов среднесуточное время смотрения ТВ среди населения.


Фото: pixabay.com.

Максимальный объем аудитории по-прежнему регистрировался с 17.30 до 23 и в выходные дни, и в будние. По субботам и воскресеньям зрительская активность по сравнению с другими днями была выше после 8.30 и до конца дня, ниже на рассвете. Традиционно доля женщин среди телезрителей больше, чем доля мужчин. Изменения количества телезрителей в возрастных группах были незначительными.

Не изменился и топ-пять востребованных жанров: кино, развлекательные программы, Новости, познавательные программы, музыка. По-прежнему спрос на фильмы и социально-политические программы превышал предложение, к этому перечню добавился спорт, а вот с новостями произошла обратная картина предложение на них в феврале превысило запрос.

У телеканалов МИР и СТБ немножко подрос среднесуточный рейтинг, увеличилась среднесуточная доля (то же в «НТВ-Беларусь») и увеличилось среднее время смотра среди зрителей. Последний показатель еще лучше в БелМузТБ.

Топ-15 программ возглавил эфир «Привет, Андрей!» с актерами сериала «Склифосовский» от 11 февраля, за ним «Песни от всей души» от 5 февраля и «Вести недели» от 19-го. Все указанные передачи принадлежат «РТР-Беларусь». На четвертой позиции «Поле чудес» ОНТ от 10 февраля, на пятой и шестой «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» (5.02) и «Центральное телевидение» (11.02) «НТВ-Беларусь».

На телеканале «Беларусь 1» самой рейтинговой передачей за весь месяц стала телеверсия интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусским и иностранным СМИ, которая была показана вечером 18 февраля. На телеканале МИР в лидерах воскресный вечерний показ сериала «Искушение» 19 февраля.

Данные отчета по телепросмотру предоставила компания «Медиаизмеритель».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.