Вы здесь

От предотвращения массовых акций до создания спецподразделений


Накануне Дня белорусской милиции глава ведомства прокомментировал наиболее резонансные события последних дней и рассказал, как с учетом современных реалий развиваются органы внутренних дел. Иван Кубраков обратил внимание на сокращающееся количество преступлений. Как руководителя милицейского ведомства, его не может не радовать, что все меньше становится убийств и тяжких телесных повреждений.


Фото: БелТА

Последствия новой субкультуры

Комментируя предотвращение массовой акции с участием несовершеннолетних в Гомеле, которое на днях осуществили сотрудники органов внутренних дел, министр рассказал о новом молодежном движении «Редан». Субкультура возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. Как заметил Иван Кубраков, на территории Беларуси все началось 22 февраля. До этого субкультура очень активно распространялась на территории как Российской Федерации, так и Украины. И если в России уже доходило до драк между молодыми людьми, то белорусские правоохранители вовремя отреагировали и подобного не допустили. «Как только эта информация появилась в сети и мы увидели активность наших молодых людей, сразу начали работать, — рассказал министр внутренних дел. — В первую очередь, по администраторам, по тем блогерам, которые попытались хайпануть на этой теме. Все они были задержаны, особенно те, кто призывал собраться в определенном месте. Несовершеннолетних передали родителям, с ними была проведена профилактическая работа».

В Гомельской области было задержано около 200 человек. Подобное могло произойти и в Речице, где по той же схеме возле торгового центра пыталась собраться молодежь. Однако там очень оперативно сработали органы власти. Пришли педагоги из всех школ города, которые без сотрудников милиции провели такую профилактическую работу, что все разошлись по домам.

Как отметил министр внутренних дел, призывы собраться возле торговых центров распространяются очень быстро по всей территории Республики Беларусь. То, что на днях произошло в Гомеле, могло повториться и в Минске, но сотрудники милиции сработали на профилактику и не допустили этого. «Было задержано около 80 человек, из них 15 совершеннолетних, которые координировали эти группы молодежи, они привлечены к административной ответственности, — заметил Иван Кубраков. — Всем действиям будет дана правовая оценка. Наша задача — не дать этим детям, которые поддались на призывы в интернете, сломать свою судьбу». Соответствующие профилактические мероприятия проводятся Министерством внутренних дел совместно с Министерством образования в школах. Предотвратить проще, чем потом разбираться с последствиями.

По следам громких ДТП

Представители массмедиа поинтересовались, какие мероприятия МВД проводит в связи с резонансными дорожно-транспортными происшествиями, которые на днях произошли с участием маршрутных такси. Напомним, в аварии в Смолевичском районе погибли 11 человек. Иван Кубраков обратил внимание на то, что проверочные мероприятия, особенно в отношении маршруток, проводятся ведомством постоянно. «Мы хорошо понимаем, что общественный транспорт — транспорт повышенной опасности, которым пользуется большое количество людей, — уточнил министр внутренних дел. — Стиль управления водителями маршрутных такси у многих жителей нашей страны, да и ее гостей, вызывает определенные вопросы. Мы работаем на профилактику. Тот, кто нарушает правила дорожного движения, отстранен от управления, кто-то лишен права управления транспортным средством».

Что касается проверок после трагического ДТП, которое произошло, глава милицейского ведомства заметил, что в первую очередь органы внутренних дел работают с индивидуальными предпринимателями, у которых зарегистрировано большое количество маршрутных такси. Особенно это касается междугородних перевозок. «Если говорить о выявленных недостатках, конечно, они есть: начиная от переоборудования маршрутных такси, заканчивая отсутствием ремней безопасности, прохождения технического осмотра, перевозки такого количества пассажиров, которое не соответствует количеству мест в маршрутном такси, — конкретизировал он. — Результатом работы, предполагается, станут конкретные предложения по внесению изменений в Правила дорожного движения — в вопросах, касающихся маршрутного и общественного транспорта».

Лицеям — быть!

Министр внутренних дел рассказал, что во всех областях страны идет активная работа по созданию специализированных лицеев МВД. В Минске такой уже есть. Глава государства поставил задачу создать аналогичные учебные заведения в каждом регионе страны.

Первый региональный лицей Министерства внутренних дел появится в Могилеве. По словам главы ведомства, уже подобрано здание, в настоящее время идут проектные работы. Планируется, что в 2024 году лицей откроет свои двери для первых воспитанников. Иван Кубраков отметил, что как только прошла информация о создании лицеев по всей стране, поступило большое количество заявок на обучение в них. Министр не скрывает: в лицее готовятся будущие сотрудники органов внутренних дел. Но, по его словам, если они и не пожелают поступать в любой ВУЗ силового профиля, то, они будут воспитаны настоящими патриотами, — уже хороший результат.

Педофилам — жесткий ответ

Отвечая на вопросы журналистов, Иван Кубраков отметил, что, к сожалению, в обществе есть проблема педофилии. Органы внутренних дел — одни из первых, кто поднял эту тему, о которой долгое время не принято было говорить. «Мы начали плотно работать с педагогами, с медицинскими сотрудниками, в том числе с психологами, от которых поступает информация, — уточнил министр. — Выявляем те семьи, где есть проблемы».

Однако находить таких преступников в интернете, по его словам, непросто. «Появились новые подразделения, в частности, подразделения интернет-разведки, которые мониторят эту ситуацию в интернете, — рассказал Иван Кубраков. — Мы не просто блокируем сайт — мы доходим до каждого человека, который совершает такого рода преступления, привлекаем их к ответственности».

В ногу со временем

Говоря о техническом развитии милиции, Иван Кубраков остановился на видеонаблюдении, которое активно развивается не только в Минске, но и во всех регионах страны. Он сообщил, что только в столице в мониторинге общественной безопасности насчитывается около пяти тысяч камер. При этом есть видеокамеры, которые распознают лица. Рассказал Иван Кубраков и о новых подразделениях, которые появляются в органах внутренних дел. В частности, интернет-разведка, которая, по его словам, сегодня необходима для любой службы. В прошлом году на базе Внутренних войск были созданы и такие два новых специальных подразделения, как «Рысь» и «Смерч». Спецподразделение «Рысь» может работать в любых условиях, на любой территории, но прежде всего оно создано для противодействия диверсионно-разведывательным группам. В «Рысь» входят военнослужащие Внутренних войск. Еще одно спецподразделение — «Смерч» — состоит из добровольцев. Как правило, это молодые люди, которые раньше проходили службу в спецподразделениях, во внутренних войсках. «Эти люди готовы в любое время прибыть в воинскую часть и стать в боевые ряды, защищая свою Родину», — подчеркнул министр внутренних дел. По его словам, в дальнейшем есть необходимость создания таких спецподразделений во всех областных центрах страны.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.