Вы здесь

Кочанова: в условиях беспрецедентного санкционного давления мы чувствуем поддержку турецкого народа


В условиях беспрецедентного санкционного давления мы чувствуем поддержку турецкого народа, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафой Озджаном, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Прежде всего хотела бы еще раз выразить слова соболезнования всему турецкому народу, вам лично, президенту страны в связи с той страшной трагедией, которая произошла в Турции. Поверьте, Беларусь соболезнует и сопереживает. Мы все эти дни жили этой трагедией. Вы знаете, что Президент нашей страны Александр Лукашенко в числе первых направил соболезнование Президенту Турции Реджепу Эрдогану и сразу же дал поручение по оказанию всяческого содействия в ликвидации последствий землетрясения. Вы знаете, что наши спасатели участвовали в спасении людей, им удалось спасти 6 человек. Наши ребята работали самоотверженно — так говорят турецкие коллеги, — рассказала Наталья Кочанова. — Конечно, мы постарались оказать посильную помощь турецкому народу. Но самое главное, вы должны знать, что белорусский народ — очень миролюбивый. Мы всегда сопереживаем тем трагедиям, которые происходят в мире, потому что понимаем, насколько это страшно, когда погибают люди».

«Я понимаю, что сейчас тяжелый период в жизни турецкого народа, страны в целом, — дополнила спикер. — Наша страна готова поддерживать и помогать. Все, что мы можем сделать для турецкого народа и вашей страны, — мы готовы оказать всяческое содействие. И поэтому примите еще раз самые искренние соболезнования. И мы с турецким народом всегда были и будем вместе».

Между Беларусью и Турцией установились добрые, теплые отношения, отметила спикер. «Те добрые отношения, которые сложились между руководителями наших стран, Президентами Беларуси и Турции, — это, конечно, дорогого стоит. В современном мире мы чувствуем поддержку турецкого народа, Турции по отношению к нашей стране, Беларуси. И мы вам за это признательны», — отметила Наталья Кочанова.

«У нас между парламентариями сложились очень хорошие отношения, работают группы дружбы. Наши парламентарии присутствовали и участвовали в различного рода мероприятиях в Турции. Парламентариев Турции мы тоже приглашаем посетить Беларусь для того, чтобы более тесно сотрудничать. И я хотела бы сегодня, пользуясь случаем, выразить признательность и благодарность нашим коллегам, парламентариям Турции за поддержку Республики Беларусь на международных площадках. Для нас это очень важно, — подчеркнула спикер. — Конечно, мы будем развивать, как и прежде, сотрудничество абсолютно по всем направлениям. Мы признательны за то, что в этих непростых условиях для Беларуси, когда беспрецедентное санкционное давление оказывается на нас, вы подставили плечо, и мы сегодня многие логистические цепочки выстраиваем через вашу страну».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.