Вы здесь

В Париже со 2 марта работает выставка произведений Бориса Заборова


Борис заборов родился в Минске и жил здесь до 1979 года, пока не переехал во Францию. С Galerie Vallois (галереей Валуа) он сотрудничал много лет: первая выставка Заборова прошла здесь в 2002 году. Борис заборов много выставлялся в самых разных странах мира, действительно стал одним из узнаваемых современных художников. И при этом он всегда рассказывал, откуда происходит, кому и чему обязан своим мастерством.


Во время большой выставки в Минске в 2010-м он подарил произведение Национальному художественному музею Республики Беларусь. Его работы есть и в других коллекциях в нашей стране.

В этом году со 2 марта по 1 апреля Galerie Vallois представляет собрание бронзовых скульптур, картин и рисунков художника, которые созданы в период с 1995-го по 2010-е. впервые выставляется последняя картина Бориса Заборова «Посвящение Флоренции». Он очень любил этот город, вдохновлялся им, а в коллекции знаменитой галереи Уффици есть его произведение «Художник и его модель».

В работах художника отражено состояние человека во времени, где были страдания, смерть, разрушение. Все то, что он увез с собой в эмиграцию, там пытался запечатлеть в своих картинах.

Кто посетит выставку, поймет, чем примечателен Борис Заборов как художник. Он стремился подчеркнуть человечность человека — очень хрупкого существа, которое легко уничтожить вместе с тем, что было ей наработано. Именно поэтому заборов очень ценил книгу как копилку знаний, даже посвятил ей скульптуру. Художник считал культуру единственным оправданием нашего существования на Земле.

Во время жизни в Беларуси он работал как художник-график, оформлял книги отечественных классиков. И даже сам написал книгу «то, что нельзя забыть». Ее собираются выдать во Франции в переводе на французский, сообщает Камилла Блок от имени организаторов выставки Бориса Заборова.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.