Вы здесь

Депутат Палаты представителей: Мы работаем на стадии инициативы


Поступательное развитие экономики всегда стоит на повестке дня в числе первых. Ведь экономика — это бесперебойное функционирование предприятий, новые рабочие места, приличная социальная сфера. И обеспечить все перечисленное призвана эффективная законотворческая деятельность. Об этом и не только мы говорим с председателем Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей, депутатом по Брестскому-Западному избирательному округу № 1 Леонидом Бричом.


Фото: БелТА

— Начну с того, что в нашей комиссии тесное общение с Министерством экономики, которое по сути является штабом экономической политики страны, — говорит Леонид Григорьевич. — Именно в министерстве разрабатываются нормативные документы, касающиеся развития экономики. На стадии подготовки законопроектов мы активно сотрудничаем со специалистами министерства, а потом выносим документы и предложения на рассмотрение парламентариев. За последние годы разработан, принят и усовершенствован ряд законопроектов. Скажем, приняты новые редакции Закона О хозяйственных обществах, Закона о государственно-частном партнерстве. Изменения в последнем, вступившие в силу в январе этого года, направлены на дальнейшее развитие института государственно-частного партнерства через упрощение ряда процедур в данной сфере, то есть, на активизацию привлечения частного капитала для создания инфраструктурных проектов и решения социально-экономических задач.

Сегодня, в условиях санкционного давления, Инвестиции приобретают особую важность. Например, за 2022 год только иностранные инвестиции в экономику страны составили около 7 миллиардов долларов. Половина из них — российские вложения, но есть в этом списке и другие страны, в числе инвесторов мы видим бизнес из Нидерландов, других представителей ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому изменение и уточнение закона выглядит очень своевременным.

— Всегда актуальной остается проблема банкротства, санации предприятий. На что опирались в комиссии при выработке изменений в соответствующий закон?

— Опирались на мнение практиков, на посыл главы государства о том, что нужно стремиться сохранить предприятия и рабочие места. Речь идет о чрезвычайно важном законопроекте «Об урегулировании несостоятельности», принятом во втором чтении и совсем недавно подписанном Президентом Республики Беларусь. Закон не только уточнил предшественника — «Закон о банкротстве», но, как видим, и изменил название. При разработке был учтен и реализован посыл Президента о том, что главной целью становится не довести предприятие до ликвидации, а максимально его оздоровить. Таким образом, увеличиваются возможности для защиты прав предприятий, оказавшихся в тяжелом финансовом положении. Большая роль отводится местным органам власти, они должны мониторить ситуацию с состоянием предприятий всех форм собственности и на стадии начала экономического «заболевания» принимать меры к оздоровлению. Все для того, чтобы в итоге не разваливать предприятие, не ликвидировать производство, не увольнять людей, а дать возможность подняться.

В первом чтении принят законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь». Названный закон был принят четверть века назад, изменения назрели давно, они обусловлены необходимостью повышения эффективности системы прогнозирования и планирования. Укрепляются региональные и отраслевая системы прогнозирования, корректируется уровень утверждения документов, в том числе в соответствии с новой редакцией Конституции.

Мы активно работаем и над теми законопроектами, которые еще не поступили в комиссию, работаем на стадии подготовки, инициативы. Это касается законопроекта, который будет регулировать налогообложение инвесторов. Еще один законопроект отрегулирует некоторые аспекты развития малого и среднего предпринимательства. Основная проблема, которая продиктовала изменения, заключается в том, что частный бизнес, включая малый, не должным образом участвует в социальном развитии государства.

Думаю, никого не стоит убеждать, что налоги нужно платить всем, и малый бизнес должен то делать наравне с предприятиями, в том числе и государственной формы собственности. Как мы знаем, за счет налогов живет социальная сфера. Все же хотят, чтобы хорошо функционировали здравоохранение, образование, культура. Но многие субъекты хозяйствования использовали несовершенство законодательства и сумели уклониться от уплаты налогов. Последнее делается как будто полностью на законных основаниях. Имею в виду, например, дробление бизнеса, когда три-четыре десятка сотрудников малого предприятия переводят в ИП, и налоги становятся уже на порядок меньше. Комитет госконтроля представил нам информацию о подобных способах относительно законного уклонения от налогов. В результате в бюджет поступают суммы в разы меньшие. Вот такие моменты и предусматривает закон, который еще на стадии разработки.

Но хочу подчеркнуть, что изменениями в законодательстве никто не ставит цель ликвидировать предпринимательство как класс либо задушить малый бизнес, как это звучит из отдельных информационных ресурсов. Стимулы для развития, льготы, предусмотренные предыдущим законом, остаются и получат новое развитие. Это мировая практика.

— Я часто бываю в сельской местности. С руководителями местной власти всегда заходит речь о том, как важно развивать бизнес на селе. К сожалению, в сельской местности много помещений, которые не используются, а могли бы приносить пользу людям. Стоят закрытые на замок здания магазинов. Парламентарии знают об этом?

— Сегодня в Палате представителей на контроле выработка предложений по улучшению работы Белкоопсоюза. Действительно, пора дать возможность инициативным людям приобрести эту недвижимость и придать ей вторую жизнь. Даже если новый хозяин создаст одно рабочее место в том же условном магазине, это лучше, чем постройка будет стоять годами, а то и десятилетиями, да разрушаться.

Мы открыты для любых предложений в плане развития деревенского бизнеса, готовы подкрепить законодательно самые конструктивные и реальные.

— Предлагаю поговорить о работе в округе. Буквально за день перед нашим разговором вы проводили прием граждан. С чем сейчас идут люди к депутату парламента?

— Стоит сказать, что процентов 70 от всех обращений по-прежнему касается работы ЖКХ, благоустройства территорий, трудоустройства молодых людей, пенсионного законодательства. Обращения по вопросам совершенствования действующего законодательства активно поступали во время обсуждения проекта обновленной Конституции. Сейчас избиратели чаще всего приходят по проблемам, связанным с повседневной жизнью. Например, недавно посетители поднимали проблемы пенсионного обеспечения. Пришел человек, гражданин Республики Беларусь, который раньше жил и работал в Украине. Сейчас по понятным причинам он не может подтвердить свой стаж в соседней стране. Так вот, он предлагает закрепить законодательно норму, по которой бы запись в трудовой книжке становилась основанием для зачисления периода работы в пенсионный стаж. Это сложный вопрос, его нужно изучать.

Радует, когда люди приходят с конкретными предложениями по улучшению своей территории: улицы, дома, микрорайона. На предыдущем приеме у меня был такой горожанин пожилого возраста. Он представил целый план по благоустройству своего района, там и подсыпка улицы, обустройство светофора возле школы, ряд других пунктов. Этот документ мы передали в исполнительные органы власти. Уже поступил ответ, предложения гражданина взяли на заметку, так как выглядят они верными, пообещали отдельные пункты включить в программу работы на последующие годы.

— Знаю, что каждый приезд в округ начинаете с посещения трудовых коллективов. Какие проблемы поднимают там, с каким настроением работают брестчане в Западном округе?

— Да, микроклимат в коллективах — лучший показатель здоровья общества. В коллективах, я бы сказал, все спокойно, люди работают на благо своей семьи и государства. Стараюсь бывать на всех праздничных мероприятиях в своем округе: обязательно поздравить ветеранов с Днем Победы, представителей трудовых коллективов — с государственными праздниками. 15 февраля был на мероприятиях по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.