Вы здесь

Витебск принял эстафету выставки «Беларусь интеллектуальна»


Организованная по поручению Главы государства в регионах, уже в день открытия она собрала целый футбольный манеж местного Центрального спорткомплекса. Именно здесь можно увидеть 170 презентаций новшеств по разным направлениям. Интерактивные композиции, актуальные достижения науки и техники, новейшие разработки и передовые технологии представили различные организации и предприятий Витебщины и других городов Беларуси.


Интерактивная экспозиция интересна представителям всех возрастов. Каждый посетитель сможет не только вживую увидеть и изучить представленные здесь технологии. В Витебске основной стенд экспозиции дополнили около сотни проектов 22 предприятий северного региона.

В рамках выставки впервые специалисты Витебского областного центра трансфузиологии провели акцию по безвозмездной сдаче крови в мобильном выездном комплексе. Он создан из отечественных комплектующих на белорусском предприятии и предназначен для проведения медицинских обследований и лечебно-профилактических мероприятий в труднодоступных регионах. Первыми донорами стали сотрудники и гражданский персонал управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области.

«Мы — нация высокообразованная, с большим научным потенциалом. И многое, что сделано, выполнено нашими учеными и нашими специалистами. Надеюсь, все, кто посетит выставку в витебском регионе, приобретет лишний повод для гордости за себя, свою область и страну, за нашу белорусскую науку. Помимо академических достижений здесь еще собраны основные достижения витебского региона, которые используются почти во всех отраслях народного хозяйства, направлениях развития страны», — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Интересным опытом использования дрона в личном фермерском хозяйстве поделился четверокурсник Белорусской государственной академии авиации и молодой фермер Антон Поляков, представляющий свой вуз и семейное фермерско-крестьянское хозяйство в Оршанском районе. Беспилотником точечно распыляют удобрения и средства защиты растений.

Благодаря симуляторам, которые на выставке представил Витебский государственный медицинский университет, желающие могли на время поменять профессию — переквалифицироваться в стоматолога и провести операцию по установке пломбы.

Комментируя разработки Витебской области, Александр Субботин подчеркнул, что регион гордится каждой из них. «Начиная от разработок из агропромышленного комплекса (тут своя почва, подходы к ведению животноводства и здесь есть чем удивить) и завершая высокотехнологичными, биотехнологичными проектами, фарминдустрией. Поэтому думаю, специалист каждой отрасли найдет здесь свой интерес, чему поучиться, что посмотреть и взять на заметку. Витебская область вынуждена быть впереди всей страны в технологическом плане — такие условия у нас. Поэтому именно на технологию, науку мы делаем ставку и будем делать в будущем».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.