Вы здесь

В Могилеве подвели итоги социально-экономического развития области


Во Дворце культуры области собрались представители государственной власти, трудовых коллективов, структур республиканских органов управления, общественных организаций, официальные делегации районов области, депутаты, молодежь. В фойе для них играл духовой оркестр, работала организованная областным художественным музеем имени П. Масленникова выставка «Слава человеку-герою, человеку-создателю». На художественных полотнах можно было увидеть Героев Труда, прославивших своими подвигами область и страну. Знаменательно, что хватает и новых претендентов для будущих портретов. В зале торжественно поздравляли тех, кто в прошлом году приложил максимум усилий для получения высоких результатов.


— Если говорить языком цифр, прибыль по прошлому году составила более 700 миллионов рублей, уменьшилось количество убыточных предприятий, возросла рентабельность продаж, увеличилась заработная плата, выполнены многие показатели, — сообщил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Только для многодетных семей построено около 915 квартир, неплохо сработало сельское хозяйство. Проведена реконструкция и строительство больниц, поликлиник, построены новые детские сады, ремонтировались школы, дороги, практически завершена реконструкция дворцово-паркового комплекса в Жиличах, сейчас ведутся работы по восстановлению там парка и озера. Все это сделано благодаря нашим людям, руководителям всех уровней — районов, организаций, предприятий, агрохозяйств. Главное, не останавливаться над достигнутым и идти вперед. Есть, конечно и недоработки, и ошибки, и мы над этим работаем. Эту тему мы раскрывали на встрече с активом региона, на исполкоме. Это ежедневная работа на коллегиях, совещаниях, заседаниях. Делается не только анализ ошибок, но и определяются направления, как их исправлять. Это ежедневная работа, но сегодня мы пришли поздравить людей и поблагодарить их за работу. Люди работали, старались и действительно очень многое сделали. Самое главное, что все это мы делаем не для кого-то, а для себя. Строим поликлиники, больницы, Дома культуры...

Губернатор сообщил, что экономика региона достойно выдержала внешние вызовы, несмотря на санкции. Достигнуты неплохие результаты, как в животноводстве, так и в растениеводстве. Увеличено поголовье птицы на 15%, на столько же свиней, проведена результативная работа по созданию прочной кормовой базы. Урожай зерновых и зернобобовых составил более миллиона тонн. Парк сельхозпредприятий пополнила 500 единиц новой технике. Проведена большая реконструкция животноводческих помещений. Однако, подчеркнул губернатор, этого недостаточно, так как потенциал области гораздо больше.

— Сегодня основным индикатором дел в экономике является промышленный комплекс, — подчеркнул губернатор. — Предприятия не только смогли перестроить свою работу в сложных условиях, но и повысить экономическую эффективность в целом. По итогам прошлого года промышленность обеспечила рост выручки на 15%, получена чистой прибыли 4 миллиона рублей. По ряду предприятий увеличены объемы производства. Завод газетной бумаги, ООО «БелЭмса», ОАО «ТАиМ» увеличил объемы на 20%, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Бобруйский комбинат хлебобулочных продуктов — на 30%, Могилевский вагонный завод в 2 раза, парфюмерно-косметическая компания «Сонца» — в 2,2 раза. Стабильно высокие результаты показывают «Могилевлифтмаш», «Лента», «Могилевский мясокомбинат», «Бабушкина крынка», «Протос», «Технолит» и другие. К сожалению, не во всех отраслях удалось переориентироваться на новые рынки и восстановить утраченные объемы. Вопросы их функционирования неоднократно рассматривались на областном и республиканском уровне, определены необходимые мероприятия по стабилизации. Укреплению промышленного потенциала Могилевской области способствовало завершение ряда крупных проектов. Модернизация позволила предприятиям освоить новые виды продукции. За прошлый год объем импортозамещающей продукции составил 800 миллионов долларов. На экспорт отгружено более 60% такой продукции. А объем экспорта товаров по сравнению с позапрошлым годом составил более 105% и достиг 2,7 миллиарда долларов. Ощутимый вклад в формирование валютной выручки внесли аграрии. Перерабатывающими предприятиями области отгружается на экспорт более чем 40% мясной продукции и более чем 50% молочной.

Глава региона отметил, что социальные темы остаются актуальными для жителей. За прошлый год определена и выстроена стратегия трехступенчатой медицинской помощи населению с оптимизацией сети учреждений здравоохранения и кадрового состава. Завершено строительство нового кардиохирургического комплекса областной больницы, инфекционного корпуса на территории Могилевской больницы, радиологического корпуса областного онкодиспансера. После реконструкции приступили к работе районная больница Славгорода, детская больница Могилева, завершен ремонт лечебного корпуса областной клинической больницы. За прошлый год в действие введены три новых детских сада. На текущий и капитальный ремонт учреждений общего среднего образования потрачено около 11 миллионов рублей, приобретены 33 школьных автобуса.

По итогам работы за прошлый год Почетной грамотой Могилевского облисполкома награжден ряд предприятий, среди которых «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», Белыничская ПМК 241, Чаусский лесхоз, Могилевская областная укрупненная типография им. С. Соболя, областной художественный музей имени П. Масленникова, Мстиславский Жилкомхоз, Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Е. Николаенко и другие.

Со словами благодарности и пожеланиями новых успехов в работе к собравшимся обратился помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Он вручил Почетные грамоты и благодарности Администрации Президента за добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в общественно-политической жизни страны заместителю председателя Белыничского райисполкома Ирине Фурсовой, начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи Октябрьского района Могилева Татьяне Корбут.

Для присутствующих состоялся праздничный концерт

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.