Вы здесь

От черлидинга до музыки на старинных народных устройствах


Лучшие творческие коллективы Гомельской области представили свои номера на заключительном этапе VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».


Праздник собрал в Гомеле 50 коллективов из 18 районов региона. В жюри конкурса вошли представители Национального центра художественного творчества детей и молодежи. На их суд было вынесено 60 номеров.

Честь выступить на заключительном этапе республиканского смотра-конкурса выпала участникам фольклорного коллектива «Брачинские музыканты» Октябрьской районной гимназии.

— Наша школа, которая стала потом гимназией, построена в местечке Брачин, сейчас это район Октябрьского. Раньше там проводились местные праздники. Поэтому наш коллектив именно так и называется. Мы любим свою традиционную культуру. Общаемся с носителями фольклора. Слушаем, как они играют и поют, записываем мелодии на слух. Парни играют, а девушки танцуют. Участвуют и самые младшие наши — «Брачинские волочебники», — о деталях номера рассказала преподаватель музыки Октябрьской районной гимназии и руководитель фольклорного коллектива «Брачинские музыканты» Ольга Дульская.

Во время выступления знакомимся с учителем химии Липлянской средней школы Лельчицкого района Екатериной Юницкой. Бывшая ученица вернулась в родную школу работать уже педагогом. Она с удовольствием продолжает не только преподавать свой предмет, но и танцевать вместе со школьниками. Учитель совмещает работу учителя-предметника и руководство школьным фольклорным коллективом «Хоровод».

— Да, сама не так давно танцевала в этом коллективе и сейчас вот учу детей Народным танцам, — поделилась молодой педагог.

Бальные танцы всем очень нужны — особенно мальчикам: будущие мужчины в танце учатся быть галантными с девочками. Так о секретах в работе с детьми, которые мотивируют развиваться, рассказала молодой педагог Жлобинского городского Центра творчества детей и молодежи «Эврика» Владислава Сергеенко. Она — хореограф по бальным танцам, мастерам спорта по спортивным танцам — прошла творческий путь в заслуженном коллективе Республики Беларусь, образцовом ансамбле спортивного бального танца «Элегия». С недавнего времени руководит младшей танцевальной группой Жлобинской «Эврики».

— Конечно, волнуюсь за детей. Мне пока немного сложно, но я справляюсь. Мы подготовили к выступлению венский вальс, — представила свой номер хореограф.

Честь Жлобинского городского Центра творчества детей и молодежи «Эврика» на конкурсе защищали и участники группы черлидинга «Ника»: 19 представительниц старшей группы выступили с программой «Лучшие девушки Беларуси».

Возможность показать свое творчество на конкурсе выпала и образцовому фольклорному коллективу «Найгрыш» средней школы № 30 Гомеля. На эмблеме учебного заведения не случайно — музыкальный ключ. Одно из направлений работы в школе — музыкально-хоровое.

— Дуда, свирели, окарина, цимбалы, глиняные флейты: на конкурсе мы решили удивить жюри исполнением музыки на старинных народных устройствах. Они не часто используются даже в фольклорных коллективах, — поделилась руководитель «Найгрыша» Виктория Федей.

Между тем, в зональных этапах смотра-конкурса, которые прошли в январе-феврале по всей Гомельщине, приняли участие более 30 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Детское творчество оценивалось в десяти номинациях: вокал, хореография, фольклор, инструментальная музыка, оригинальный жанр, театр моды, театральное, изобразительное, декоративно-прикладное искусство и анимационный фильм.

В конце марта в Минске победители смотра-конкурса из регионов примут участие в гала-концерте VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир» и республиканской выставке-конкурсе детского творчества «Родина моя, в мечтах, в песнях, в словах...».

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.