Вы здесь

«Она отражает то, как можно сохранить мир на нашей земле»


Обновленная Концепция национальной безопасности отражает то, как можно сохранить мир на белорусской земле. Таким мнением в проекте «В теме» на YouTube-канале БелТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе — начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, кандидат военных наук, полковник Андрей Богодель.


Проект обновленной Концепции национальной безопасности был вынесен на заседание Совета безопасности во главе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в конце февраля. Было отмечено, что в отличие от некоторых стран, где такие документы носят закрытый характер, в Беларуси работа над этим документом идет открыто и публично.

Отвечая на вопрос о пунктах концепции, Андрей Богодель сказал, что она по содержанию не менее важный документ, чем Конституция. «Концепция — это тот документ, который регламентирует, каким образом нам необходимо выполнять те или иные задачи. Та же политическая, экономическая, информационная сферы. А способ реализации определяют совершенно другие документы, которые могут носить в том числе закрытый характер или быть ограниченными в доступе. Все должны четко понимать и представлять, куда мы идем, к чему стремимся, какие есть вызовы и угрозы, что необходимо ожидать. Эта дорожная карта отражает, каким образом мы можем сохранить мир на нашей земле во всех этих сферах», — подчеркнул он.

Андрей Богодель привел в пример санкции. «Это не что иное, как экономическая и политическая война. Мы прекрасно понимаем, каким образом и для чего она развязывается. Если сегодня еще не стреляют пушки, то это не значит, что на нас смотрят с миром и желают нам добра. А вот Концепция национальной безопасности как раз это все определяет и дает нам направление, по которому мы должны идти. Этот важнейший документ будет приниматься на Всебелорусском народном собрании», — заключил Андрей Богодель.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».