Вы здесь

4 главные причины мужских измен. О чём думает изменшик?


Есть то, что убивает доверие, из-за чего рушатся отношения, распадаются семьи.... И на первом месте в этом списке — мужские измены. Внутри каждого мужчины живёт самец и в определенных условиях, видя самку и имея возможность с ней флиртовать, тестостерон начинает активно вырабатываться в его организме. При этом тестостерон блокирует многие психические процессы: чувство ответственности, вины и страха. Тестостерон также блокирует доступ к памяти, и мужчина «забывает» про любые обязательства и ответственность. Конечно, невероятными усилиями, мужчина может сопротивляться этим ощущениям. Но влияние тестостерона на организм слишком велико, поэтому даже успешные мужчины, умеющие управлять собой, не всегда с этим состоянием справляются.


Почему мужчины изменяют чаще женщин? До измены мужчина всегда чувствует вожделение. Влечение к женщине является самым сильным влечением. Женщина не способна переживать таких ощущений. Дело в том, что в женском организме очень мало тестостерона, поэтому нам сложно понять, как можно забыть про обязательства по отношению к любимому человеку, семьи, детям. Нам порой кажется, что мужчина намеренно предаёт и легко поддаётся соблазну. 

Правда, что мужчины, которые системно изменяют, имеют невысокую мораль, но правда и в том, что люди с высокой моралью не всегда выдерживают мощного нажима тестостерона. Поэтому ДО измены мужчина чувствует только вожделение, забывая обо всем, совершая при этом глупые поступки, о которых потом, как правило, сожалеют. Фактически тестостерон блокирует способность здраво рассуждать и принимать правильные решения. Поэтому в период измен, мужчина совершает очень много ошибок, по которым бдительная женщина легко может установить факт измены.

Итак, основные причины мужских измен:

Психологические — частые запреты в детстве, слишком строгое воспитание служат причиной того, что, будучи взрослым и женатым, человек намеренно изменяет своему партнеру, чтобы выйти «за рамки» того, что ему привычно.

Эмоциональные — от недостатка любви или внимания мужчина бросается в объятия ярких переживаний, забывая о нравственности и границах дозволенного. Мужчина будет верен долго, если присутствует взаимопонимание, гармония и, конечно же, та искра, будоражащая отношения. 

Социальные — желание изменить для того, чтобы стать, как все. Особенно часто встречается среди обеспеченных людей, которые привыкли жить как хотят и постоянно ищут острых ощущений.

Физиологические — часто присущи мужчинам, у которых ярко проявляется полигамная природа. Зачастую измены происходят из-за желания часто менять половых партнёров. Таким образом за счёт женского внимания мужчина самоутверждается в своих глазах. 

Но есть ситуации, когда в семье вроде все отлично «душа в душу » но мужчина при этом может позволить себе сходить на лево , это очень тонкая психология , когда казалось бы, это зависит от характера мужчины, да , но во многом это зависит и от женщины. Насколько она позволяет к себе так относится. Мужчина всегда чувствует какие границы у его партнёрши. И на подсознательном уровне проверяет их на прочность: что приемлемо для вас, а что нет....

Неумышленные или неосознанные — измены случаются под действием алкоголя или гнева. В этот период человек не отдает себе отчет в происходящем, что приводит к неверности на почве сильного опьянения или гормонального и эмоционального всплеска.

Можно и нужно ли давать второй шанс? Люди меняются — это правда. Второй шанс — это возможность человека исправить свою ошибку, показать и доказать, что он может измениться.

Как понять, что мужчина осознал свою ошибку и действительно раскаивается?

  • Мужчина как минимум сказал словами, извинился, осознал и раскаялся. Партнёр должен в глубине души проанализировать и понять, почему он так поступил. Если он пытается переложить ответственность на вас — это манипуляция («Это ты виновата, уделяешь мне мало внимания», «Посмотри в кого ты превратилась, выглядишь плохо, растолстела», «Кроме кухни и ребенка ничего не видишь»). Прерывайте его сразу. Если он не найдёт причину в себе, это повторится. 
  • Он ДЕЛАМИ начинает доказывать, что вы для него ценны. Он помогает вам, хочет проводить с вами время, заботится о вас, стал внимательным и ласковым

Не оскорбляйте партнёра, даже если он виновен. Иначе ему будет сложно жить с вами дальше. Поступок можно назвать как угодно (предательство, враньё), но не стоит переходить на личность. Если мужчина не извинился словами даже не начинайте восстанавливать отношений после измены. 

В каких ситуациях прощать нельзя! Серийные или длительные измены. И не важно было ли их много или одна, но годами. Это образ жизни человека. Его осознанный выбор изменять. И ошибкой он своё поведение не считает. Если простите такого, то он просто усовершенствует способы конспирации. Для него проблема не в измене, а в том, что попался.

Никто не совершенен и ошибки бывают разные. И если вы можете простить — это значит, что ему с вами страшно повезло. А вот вам — большой вопрос…

Вы со своей стороны должны принять решение, прощать или не прощать. Если приняли решение простить, идите до конца. Не вспоминайте, не упрекайте. 

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels. com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.