Вы здесь

В Коссовском дворце поздравили тружениц сельского хозяйства Брестчины


Коссовский дворец под лучами долгожданного мартовского солнца был величественным и чуточку таинственным... Своим романтично-загадочным видом дворцово-парковый комплекс создавал присутствующим праздничное настроение. Героини дня, большинство из которых здесь еще не бывало, выглядели чуточку растерянными — такая красота вокруг, музыка, торжество. Логично, что мероприятие началось с экскурсии.


Женщинам показали основные помещения восстановленного дворца, а затем пригласили в Белый зал на торжество. На этот раз 45 женщин — представительниц сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий всех районов области — принимали поздравления. Героинями дня стали операторы машинного доения, сотрудницы свиноводческих комплексов, садоводы и огородницы, руководители сельхозпредприятий, специалисты управлений сельского хозяйства, представительницы других профессий.

Среди метров в числе первых по праву упомянули Надежду Егорову, директора ОАО «Столовичи-Агро» Барановичского района. Ветеран аграрного производства, профессионал своего дела, Надежда Александровна высоко держит планку хозяйствования, щедро делится опытом с более молодыми специалистами. Ее коллега Юлианна Тунчик, наоборот, новичок. Недавно возглавила довольно проблемное предприятие «Остромичи» Кобринского района, не испугалась трудностей и за это удостоилась особого почета.

Во время мероприятия не раз добрым словом упомянули животноводов региона, которые в прошлом году прибавили практически по всем показателям экономической эффективности. Среди областных лидеров — СПК «Восходящая Заря» Кобринского района, которую возглавляет Татьяна Демидюк. Хозяйство занимает вторую позицию в области по показателям надоев молока. В прошлом году от коровы здесь получили по 10 145 килограммов молока, при этом годовая прибавка составила по 805 килограммов. Не удивительно, что красивые цветы и искренние слова поздравления принимала именно Татьяна Павловна.

Об абсолютном рекордсмене молочного скотоводства области — «Молодово-Агро» Ивановского района — также упоминали не раз. Один из организаторов праздника, исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ошмянцев назвал данное хозяйство «Нашим белорусским Израилем». Потому что показатели, а точнее, надои в 13 096 килограммов молока от коровы, обходят европейские цифры и сравнимы с израильскими. На празднике приветствовали и представительниц УП «Молодово-Агро»: заместителя директора по животноводству Людмилу Мельник и оператора машинного доения Валентину Мокич.

Их, работниц фермы, которых раньше называли доярками, а сейчас в соответствии с уровнем механизации и компьютеризации квалифицируют как операторов, было немало. С одной из них — Зоей Ярошик — автор поговорила перед торжеством. Зоя Владимировна работает в «ОграНиве» Каменецкого района более четверти века. Говорит, что их животноводческий комплекс новый, оборудование в нем полностью соответствует современным технологиям:

— Однако работа доярки во все времена была нелегкой. Три оператора у нас обслуживают 1200 голов коров. Рабочая смена начинается в 4.40 и длится до 11 часов. Потом перерыв, и в 16.40 снова начинаем дойку, которая заканчивается (самое раннее) в 23 часа. В этот большой обеденный перерыв нужно успеть справиться со всеми домашними делами, которых у женщины немало, особенно в деревне. Я люблю свою работу, люблю свою жизнь, люблю свой дом, свою жизнь, свою жизнь.

Наш разговор поддержала единственная представительница Ганцевичского района, также животновод — заведующая производственным участком сельскохозяйственного филиала «БН-АгроБрест» РГУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» Людмила Мицкевич. Людмила Анатольевна выразила озабоченность тем, что молодежь не очень охотно выбирает профессию сельского работника:

— А вот я за 15 лет ни разу не разочаровалась в своем выборе. Надо же кому-то выращивать хлеб, обеспечивать страну молоком и мясом. Я сама здешняя, где родилась, там живу и работаю, уезжала с малой родины только на время учебы в вузе. А сегодня, когда хозяйство взял на баланс сильный производитель, дела заметно пошли вверх, зарплаты выросли, у нас много строят, — как говорится, работай и радуйся.

Было очевидно, что в этой аудитории каждая женщина действительно — героиня. Некоторые имеют стаж работы 30 и более лет, другие не так много, но уже достигли определенных успехов. Скажем, Елена Молоткова приехала в ОАО «Почапово» Пинского района по распределению: думала, на отработку. Прошло два года, решила еще немножко поработать. И вот уже десятый год усердствует ведущим агрономом-садоводом. На полях хозяйства выращивают фрукты, ягоды — интересная работа. А молодой агроном получила дом, прижилась в деревне и никуда уже не собирается.

Поздравления принимают Екатерина Тишко и Тамара Рапинчук.

Во время торжества не обошли вниманием и представительниц предприятий-переработчиков. Их представляли работницы ОАО «Савушкин продукт» Татьяна Каташук и Брестского мясокомбината Лариса Лычук. Добрым словом упомянули сотрудниц руководящих органов отрасли, например, заместителя начальника управления по сельскому хозяйству Ляховичского райисполкома Татьяну Кацубу. Перечень достижений района занял определенное время, и в этом перечне, несомненно, есть часть работы Татьяны Михайловны. Особенно трогательным стал момент, когда для вручения подарков пригласили сотрудниц с приставкой «экс-». Таким образом отдали дань уважения ветеранам отрасли — пенсионерам: бывшему начальнику отдела экономики и планирования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Екатерине Тишко и бывшему начальнику отдела финансирования и кредитования организаций АПК названного комитета Тамаре Рапинчук.

В одном из красивейших дворцов страны в этот день было много цветов, поздравлений, музыки. На добрые слова не скупились организаторы — исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ошмянцев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, председатель областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич. Хозяин мероприятия – председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук сделал небольшой экскурс в историю возрождения Коссовского дворца, рассказал об отдельных экспонатах этого музейного комплекса. По его словам, в Белом зале, где проходило торжество, стоит зеркало XIX века, самое большое, что имеется в нашей стране с той эпохи.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».