Одиннадцать медалей завоевала белорусская команда на Играх в Кузбассе

Девять соревновательных дней, десять видов спорта, 57 комплектов наград, 850 юных спортсменов из 12 стран — в Кемерове прошли международные спортивные игры «Дети Азии». Свои способности на турнире показали и 68 белорусских спортсменов, которые защищали честь страны в соревнованиях по восьми видам спорта. Домой белорусская сборная привезла 11 наград — 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Чемпионкой турнира стала конькобежка Полина Сивец, победившая в забеге на дистанции 3000 метров. Полина опровергла спортивный признак, что капитан команды и знаменосец остаются без медалей. Сначала она вынесла белорусский флаг на арену Ледового дворца «Кузбасс» на церемонии открытия, а потом подняла его под потолок Ледового дворца после своего замечательного выступления. Накануне стартов Полина признавалась, что волнуется. Но, как видно, волнение не помешало. Полина также заняла вторые места в забеге на 1500 метров и в масс-старте.

«Волнение переместилось на второй план. Думала о том, как технически правильно пробежать дистанцию, как распределить силы. Рада, что получилось пробежать так, как в Минске, хотя у нас лед гораздо «быстрее», чем здесь», — поделилась Полина в комментарии пресс-службе НОК Беларуси. Отличились и конькобежцы Роман Чернявский, Федор Данилов и Радомир Минин. В командном спринте ребята заняли третье место.

Старший тренер юниорской команды по конькобежному спорту Руслан Тоболич подчеркнул, что план на Игры его ученики выполнили. Задачей минимум было четыре медали. «Выступление всей команды считаю достойным, что подтверждает и наличие четвертых мест. То есть, еще немного постараться — и можно будет завоевывать больше медалей. В связи с тем, что набор детей идет не в таком количестве, как в России, у нас нет возможности разделять программы на спринтерскую и многоборскую. Мы стараемся готовить детей на все дистанции. У ребят в их возрасте пока получаются средние и длинные», — отметил тренер.

Не остались без наград и коллеги конькобежцев — шорт-трекисты. Серебряные медали в командной эстафете завоевали Матвей Магер, Даниил Бычков, Дарья Степанова и Ксения Лукашевич. Даниил Бычков еще стал бронзовым призером на дистанции 500 метров. Вместе с товарищами Матвеем Магером, Романом Зелениным и Тимофеем Жуком Даниил занял третье место в эстафете юношей.

Ева Бедрицкая заняла второе место в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. «Я уже достаточно опытный спортсмен. И перед выступлением я старалась не волноваться, спокойно себя вести, ни о чем не думать. И улучшила свой результат. Я не рассчитывала на тройку, думала, что буду в пятерке, а тут второе место — это было очень неожиданно. Я очень рада такому результату, но понимаю, что можно было бы замахнуться и на первое», — делилась Ева в интервью пресс-службе НОК Беларуси.

Фигурист Василий Бараховский занял третье место. После короткой программы спортсмен занимал пятое место, но в произвольной программе смог подняться до третьего.

На третьей ступеньке пьедестала по итогам эстафеты дружбы в лыжных гонках расположилась Виктория Жемкова

В медальном зачете сборная Беларуси заняла третье место после России и Казахстана.

Участие наших спортсменов в международных спортивных играх «Дети Азии» — это не только о спорте, но и о дружбе между странами. «Приезд вашей команды в Кузбасс вызывает высокий интерес у болельщиков, обычных сибиряков, которые очень тепло относятся к вашей стране. Многие наши спортсмены просто влюбляются в Беларусь. Приезд вашей делегации только укрепил нас во мнении, что мы сделали правильно, и, уверен, у нас еще будут совместные проекты», — отметил глава международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов на встрече с президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко

«Полноценное участие в играх «Дети Азии» для юных белорусских атлетов — большой опыт и необходимая практика. В этом возрасте они определяются в спорте, и очень важно для них выступить на таком уровне. Если вы видите и в дальнейшем наши команды в проекте «Дети Азии», мы с удовольствием рассмотрим предложения, — сказал Виктор Лукашенко.