Вы здесь

Китай первый в мире по количеству патентов на изобретения


Как сообщили в информационном бюро Госсовета КНР, в прошлом году было выдано 798 тысяч патентов на изобретения, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Количество патентов на полезные модели составило 2,8 миллиона, количество патентов на промышленные образцы — 721 тысячу, было принято 74 тысяч международных патентных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации (РСТ). К концу 2022 года количество действующих патентов на изобретения в КНР составило 4,2 миллиона, среди них, количество действующих патентов в Китае (за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня) достигло 3,28 млн.

Как отметил заместитель руководителя Национального управления интеллектуальной собственности КНР Ху Вэньхуэй, Китай является первой страной в мире, имеющей более чем 3 миллиона действующих патентов на изобретения, среди них количество патентов на изобретения с высокой ценностью превысило 1,3 миллиона., увеличившись в годовом исчислении на 24,2 процента. Согласно докладу «Мировые показатели интеллектуальной собственности», который был опубликован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), Китай занимает первое место в мире по количеству действующих патентов на изобретения.

По словам Ху Вэньхуэя, к концу 2022 года в КНР насчитывалось 355 тысяч китайских компаний, обладающих действующими патентами на изобретения, что на 57 тысяч больше по сравнению с 2021 годом. Количество действующих патентов — 2,324 миллиона, рост-21 процент. Высокотехнологичные предприятия, специализированные компании обладают 1,512 миллиона действующих патентов. Инновационная способность китайских предприятий постоянно укрепляется.

Кроме этого, данные свидетельствуют, что технологические инновации в цифровой области становятся более активными. Согласно статистике в 35 технических сферах, классифицированных Всемирной организацией интеллектуальной собственности, к концу 2022 года количество патентов в области управления информационными и компьютерными технологиями стремительно растет. Соответствующее увеличение составило 59,6 и 28,8 процента. В прошлом году количество патентов, выданных в основных отраслях цифровой экономики, составило 325 тысяч, что на 17 процентов больше по сравнению с аналогичным показателем в 2021-м, патентный резерв постоянно пополняется.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.