Вы здесь

У белорусского спорта женское лицо


Женщины способны на многое. И спорт, где присутствуют большие физические и нервные нагрузки, где работают до седьмого пота, это только подтверждает. Журналисты часто шутят, что у белорусского спорта женское лицо. И чаще это не шутка, ведь на многих турнирах белорусские девушки показывают результаты лучше, чем мужчины. И каждый раз делают это невероятно и захватывающе. В Международный женский день предлагаем освежить в памяти имена белорусских спортивных героинь.



Активная научная деятельность, и спорт требуют много времени и самоотдачи. Казалось бы, как их можно совместить? Оказывается можно, и при том успешно. Елена Белова параллельно с выступлениями за сборную СССР окончила педагогический институт, аспирантуру, Высшую партийную школу. А подготовку к турниру «Семь наций» в 1978 году совместила с защитой кандидатской диссертации на совещании психологов в Ленинграде. В активе Елены Дмитриевны — четыре золотых медали Олимпийских игр. На своей первой Олимпиаде 1968 года Елена Белова была самой молодой спортсменкой в команде, и ее поставили выступать в личных соревнованиях. А буквально за несколько дней до старта на разминке она потянула мышцу бедра. Дополнительную нагрузку добавляло высокогорье. Травма, тяжелая адаптация — в таких условиях Елена Белова считала мегауспехом выход в финал. Но стала олимпийской чемпионкой. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене она завоевала командное золото. Затем — золото в командных соревнованиях в Монреале-76. серебряную награду командного турнира получила в Москве-80. На одном из мероприятий президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге сказал Елене Беловой: «У вас одной больше олимпийских медалей, чем завоевала вся Бельгия!».

Таким же неожиданным, как и для Елены Беловой, для Татьяны Ивинской (известной под фамилией мужа Белошапка)  мужа Белошапка) стало золото первого чемпионата Европы. В 1973 году баскетболистке было всего 15 лет. За эту победу ей было присвоено звание мастера спорта Советского Союза. До Татьяны Ивинской ни одной белорусской баскетболистке в 15 лет это звание не присваивали. А в 1980-м она завоевала первое в истории отечественного женского баскетбола золото Олимпийских игр. В 22 года!

Рекордсмен по количеству олимпийских игр в отечественной легкой атлетике — Элина Зверева. Впервые в Олимпиаде она приняла участие в 1988 году в Сеуле, в составе сборной СССР. А спустя 20 лет в олимпийском Пекине представляла команду суверенной Беларуси. Элина Зверева прошла пять Олимпиад и завоевала две медали: бронзу Атланты 1996 года и золото Сиднея 2000. Как признавалась сама Элина Александровна, она сожалеет, что не удалось взять серебро, чтобы был полный комплект. Но в ее случае дело вовсе не в медалях, а в силе духа и целеустремленности, позволивших пережить пять олимпийских циклов, преодолеть травмы, удаление щитовидной железы и серьезные проблемы со здоровьем. И еще один интересный факт — к тренировкам Элина Зверева вернулась через... 24 дня после родов. Кстати, тренировал спортсменку ее муж, а их дочь тоже нашла себя в спорте. Нетрудно догадаться, в чем источник силы эллины Зверевой.

Пять Паралимпийских игр в своей карьере преодолела и Ядвига Скоробогатая. Бронзовая медаль Паралимпийских игр 1996 года в метании копья, золотая медаль Игр 2002 года в лыжных гонках... Всего восемь медалей Паралимпийских игр в копилке достижений легендарной спортсменки. И только самые внимательные заметят и оценят, что медали она завоевывала как на летних, так и на зимних Играх!

И пусть некоторые считают, что дружбы между женщинами не бывает. В спорте командная женская работа приводит к очень высоким результатам. Стоит вспомнить только биатлонную женскую эстафету на Олимпийских играх 2018 года, когда Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова завоевали золото. Секреты командной работы хорошо знает экипаж женской байдарки-четверки – Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надежда попок и Ольга Худенко. В 2012 году молодой экипаж байдарки-четверки – Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда попок и Ольга Худенко — на своей первой Олимпиаде завоевали бронзовую медаль. И это была сенсация! Это был первый олимпийский успех девушек в женской гребле на байдарках и каноэ в истории суверенной Беларуси. С тех пор девушки не устают привозить медали со всех крупнейших регат. В том числе и с Олимпийских. В 2016 году в Рио Маргарита Махнева заменила Ирину Помелову, и белорусские девушки стали бронзовым призером. Что важно — побеждают спортсменки не только в байдарке-четверке, которая уже стала брендом белорусской гребли, но и в одиночках, и в двойках, да еще и на разных дистанциях. Особенно урожайным стал 2019 год. На чемпионате мира Ольга Худенко завоевала серебро в заезде на 500 метров, Марина Литвинчук — бронзу на 5 километрах, вместе они победили в двойке на дистанциях 200 и 500 метров. А на десерт – серебро в гонке байдарок-четверок. Девушки произвели фурор и на II Европейских играх в Минске.

На Олимпийских играх в Токио «золотая четверка», как назвали девушек журналисты, стали серебряными призерами. Между прочим, на Олимпиаду они ехали уже в статусе мам — успели родить детей и вернуться в строй. Хотя в спорте это не новость. Бронзовую медаль в Токио на соревнованиях по женской борьбе завоевала Ванесса Колодинская. Она родила сына в 2013 году, тренировалась вместе с младенцем. Но через некоторое время после возвращения в спорт у Ванессы диагностировали гормональное заболевание. Спортсменка пропустила Олимпийские игры 2016 года. Но на чемпионате Европы 2017-го победила всех и была признана лучшей спортсменкой года в женской борьбе по версии UWW. После Олимпиады в Японии Ванесса Колодинская стала матерью во второй раз. Но последнего слова в спорте еще не сказала.

Воплощением белорусского спорта традиционно считаются две спортсменки. В зимних видах – биатлонистка Дарья Домрачева, четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси. Дарья — самая титулованная спортсменка в истории суверенной Беларуси. В летних видах героиня — Екатерина Карстен, открывшая всему миру белорусскую академическую греблю. За свои спортивные успехи Екатерина Карстен награждена орденом Отечества всех степеней. Ордена гребка получила после Олимпийских игр – в 2000, 2004 и 2008 годах. И стала первой из белорусок, удостоенных такой чести.

Когда станет тяжело и опустятся руки, можно просто вспомнить истории белорусских спортсменок. Более эффективной мотивации, кажется, и придумать трудно.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.