Вы здесь

Совместные проекты Беларуси и Госкорпорации «Росатом»


Белорусская и российская стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в сферах экологии, развития электротранспорта и накопителей энергии, ядерной медицины, композитных материалов, использования технологий 3D-печати в производстве и цифровизации.


Одним из наиболее перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества представителям Госкомитета по науке и технологиям, Минэкономики и Банка развития Беларуси, которые с рабочим визитом посетили предприятия Госкорпорации «Росатом» в Москве, видится реализация проектов и области ядерной медицины.

— Мы уверены, что найдем точки соприкосновения и сможем вернуться к обсуждению уже точных предложений. Во время визита мы познакомились с предприятиями Росатома, которые могут стать контрагентами Беларуси для организации совместной деятельности. Для этого в союзных программах уже созданы все необходимые организационно — правовые инструменты, — заметил председатель Госкомитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

Белорусской делегации представили, например, гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» для лечения онкологических пациентов, который уже в этом году планируется поставлять в Беларусь. Комплекс лучевой терапии на базе линейного ускорителя частиц используется для лечения почти 90% форм рака за счет таргетного облучения (воздействия одно на больные клетки) опухолей у пациентов, рассказали представители компании «Русатом Хэлскеа», демонстрируя аппарат.

Совместная работа видится и в сфере систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества электротранспорта в Беларуси. Делегация посетила Московскую производственную площадку организации «Ренера», где налажен серийный выпуск стационарных систем накопления энергии и тяговых аккумуляторных батарей, которые уже поставляются ведущему белорусскому производителю общественного электротранспорта BKM Holding.

Одна из новейших разработок и перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества – использование единодушных технологий в производстве от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования. В центре аддитивных технологий (ЦАТ), который создан компанией «Русатом — Адитивные технологии», белорусской делегации показали возможности 3D-печати и его применения для нужд различных отраслей промышленности. Белорусская и российская стороны прорабатывают возможность создания совместного производственного ЦАТ, который будет использоваться предприятиями энергетики и автомобилестроения на базе якорных предприятий Беларуси. А телекоммуникационное оборудование для критической инфраструктуры россияне планируют продемонстрировать на нынешнем белорусском форуме TIBO.

Росатом продемонстрировал белорусам и свои компетенции в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной структуры. В отношении последнего направления компания «Русатам инфраструктурные решения», реализующая различные проекты цифровизации более чем в сотне российских городов, показала возможности управления парковочным пространством, автоматизированную систему управления дорожным движением, интеллектуальную транспортную систему, «умные остановки» и «умные пешеходные переходы». А цифровые решения для жилищно-коммунального хозяйства позволяют достичь экономической эффективности, повысить качество и надежность ресурсоснабжения.

Система безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющая развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичное обращение, — продукт, представленный специалистами Федерального экологического оператора, с которым также ознакомились белорусские участники встречи. Они узнали и о других экологических проектах по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического ущерба.

Компания Росатома «Цифрум» и объединение «Русатом цифровые решения» показали цифровые продукты, которые успешно используются в высокотехнологичных отраслях промышленности. А еще – продемонстрировали цифровую систему управления атомной отраслью «Навигатор», которая создана с применением технологий искусственного интеллекта и является эффективным инструментом повышения скорости принятия и качества руководящих решений. Свои цифровые решения в проектировании, строительстве и эксплуатации сложных инженерных объектов представила и компания «Атомстройескпорт».

Белорусским гостям презентовали многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах, который создается в рамках федерального проекта комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» и должен стать мощнейшим исследовательским реактором в мире. Россияне пригласили белорусов рассмотреть различные варианты участия в этом проекте для проведения совместных исследований.

— Госкорпорация «Росатом» успешно сотрудничает с Беларусью в энергетической сфере и готова расширять отрасль взаимодействия, предлагая белорусским партнерам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях, — подчеркнул первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному сотрудничеству госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. — Росатом открыт для реализации совместных проектов.

По итогам встреч стороны договорились о продолжении рабочих контактов, включая формат рабочих групп по различным перспективным проектам.

Ирина СИДОРОК

Фото предоставлено департаментом коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.