Вы здесь

Фабрика женского настроения. Посетили теплицы с розами и тюльпанами Витебского Зеленстроя


8 Марта — один из тех дней, когда все женщины мира купаются в нежности, любви и цветных комплиментах. Шаловливые тюльпаны, загадочные розы являются неотъемлемым элементом праздника весны. И если для горожан праздничный день заканчивается вместе с перевернутым листом календаря, для цветоводов Витебского Зеленстроя он длится круглый год. Мы приехали в теплицы предприятия и нашли секрет женского настроения.


Морозное утро, в ожидании приглашения в розовое пристанище приходится немного переступать ногами — на улице минус 15. «Проходите быстрее, — любезно приглашает директор ГУ «Витебский Зеленстрой» Олег Сеньков. — Сейчас будет тепло, вот увидите». И начинается ароматное путешествие по пяти теплицам предприятия.

В этом году витебские мастера озеленения к 8 Марта вырастили 10,5 тысяч тюльпанов и около 30 тысяч роз. И если первые увидеть не удалось — цветные предвестники весны с начала марта заняли свое место на прилавках, — розы, которых здесь насчитывается 9 сортов, покачиванием нежных лепестков приглашали в гости. Здесь, в теплицах, любая женщина чувствует себя, как в известной песне «Миллион алых роз», только кроме алого сорта «Престиж», на ароматных плантациях «живут» розовые, желтые, кремовые. Один из самых захватывающих сортов, отличающийся сладким запахом и трехцветным оттенком, — чайно-гибридная «Мисс Пигги». Рядом распускают свои бутоны любимые розы директора предприятия сорта «Джамиля» — светло-розовые с ярким малиновым краем.

Цветовод Людмила Ковалевская.

Роза — это девушка, потому как и любой представительнице прекрасного пола ей характерны девичьи капризы. Одна требует попить средне, вторая — больше, поэтому каждый из девяти сортов ухаживает за своим цветоводом. «У растений есть душа и свои чувства — это факт. Они помнят руки своей хозяйки, ее голос и энергетику, поэтому наши цветоводы — люди, которые работают на предприятии очень давно», — рассказывает заместитель директора Валентина Шендюкова. Одни из тех, у кого ГУ «Витебский Зеленстрой» является единственной записью в трудовой книжке, — сестры Людмила Ковалевская и Ольга Крылова. Ольга Ивановна пришла в теплицы в далеком 1982 году, сегодня она занимает должность мастера производственного участка. По примеру старшей сестры увлеклась цветами и Людмила Ивановна, вслед за Ольгой в 1990-м году пришла в теплицы ученицей и уже на протяжении 33 лет неустанно обволакивает заботой своих цветных «подопечных».

День у мастера производственного участка начинается с составления расписания: необходимо замерить влажность, проверить дренаж, температуру в теплице, подкормить. Срез цветов проводят три раза в неделю, в предпраздничные дни — чаще. При высокой урожайности цветоводы одномоментно могут собрать до 8 тысяч бутонов, период обновления роз летом — четыре недели, зимой срок увеличивается до шести-семи. По словам Ольги Крыловой, Витебские розы отличаются не только яркими запахами, но и стойкостью — нередки случаи, когда сливовая королева цветов радовала покупателей почти месяц. За год с одного кустика можно получить около 20 цветов, при должном уходе даже устаревшие растения дают от 15 до 18 роз, а досмотр за каждой из 9 тысяч единиц в Зеленстрое тщательный, с необходимой долей любви. Поэтому, наверное, и женщины-цветоводы здесь красивы, ведь сами подпитываются от роз вдохновением и нежностью.

Цветовод Надежда Павлюченко.

Обработкой и подготовкой на продажи женщины занимаются сами. Нужно почистить стебель от шипов и листьев, подрезать по высоте и упаковать. После пестрые бутоны отправляются в холодильник, оттуда — на прилавки фирменных магазинов «Городские цветы», которых в городе на Двине пять, и в известные салоны. В этом году максимальная цена на 80-сантиметровые розы в фирменных магазинах Витебского Зеленстроя — 5,50 рублей, на тюльпаны — 3,50. Ежегодно в жаркие предпраздничные дни продавцы, как пчелки, принимают заказы от организаций и предприятий северного региона. Вот и мне 7 марта пришлось отстоять большую очередь в главном магазине предприятия, чтобы приобрести весенние комплименты.

Директор ГУ «Витебский Зеленстрой» Олег Сеньков и заместитель директора Валентина Шендюкова.

«Какие же цвета сейчас пользуются спросом у покупателей? Что насчет желтого, который издавна считается вестником разлуки?»- спрашиваю я у заместителя директора Валентины Шендюковой. «Если раньше в этот стереотип и вправду верили, то сегодня желтый цвет набирает популярность, является символом радости и жизнелюбия. В прошлом году мы ввели несколько сортов тюльпанов с фиолетовым оттенком и получили позитивный отклик от покупателей. Цветы — это о радости в независимости от их оттенка».

Сейчас цветоводы ведут активную подготовку к предстоящему сезону озеленения города, для этого в этом году подготовят около миллиона растений! Город на Двине засияет новыми красками в конце апреля, и продолжатся работы до самого «Славянского базара». Дизайн-проекты цветочных ковров на предприятии создают коллективно, иногда на одну клумбу приходится около трех эскизов. «Особое внимание уделяем вертикальному озеленению — украшаем разделительные зоны на автомагистралях. Подбираем растительный фонд с учетом особенностей городской жизни — не все цветы смогут прижиться в условиях загазованности. В начале декабря начали сеять холодостойкие газании и цинерарии, уже подоспело время и для бегоний. Мы накопили много приятных цветных подарков для жителей города», — рассказывает Олег Сеньков.

За праздничным настроением приглашает продавец Антонина Соколовская.

В Витебском Зеленстрое сейчас работают около 230 человек, 140 из них — женщины. «А как же вы поздравляете с Международным женским днем своих цветоводов? Неужели тюльпанами и розами?»- задаю я главный вопрос нашей встречи. «А как же наших красавиц оставить без цветов? Предприятие дарит подарки и наши фирменные весенние комплименты. Поверьте, что женщины никогда не устают от цветов, ведь они делают их особенными», — улыбается Олег Александрович.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.