Вы здесь

«Все конфликты должны найти свое решение за столом переговоров»


Все конфликты должны найти свое разрешение за столом переговоров. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Ирина Величко на открытых дебатах Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325», передает БелТА.


Фото: МИД

«Все конфликты должны найти свое разрешение за столом переговоров. И женщины должны занимать достойную нишу в миротворческом процессе и быть более вовлеченными в постконфликтное восстановление. Однако давайте будем честными. Разве женщина всегда является только жертвой конфликта? Разве женщина зачастую не выступает его сторонником?» — отметила Ирина Величко.

По ее словам, в этом контексте нельзя не затронуть вопрос применения отдельными государствами незаконных санкций, которые не только нарушают международное право и подрывают усилия затронутых стран по устойчивому социально-экономическому развитию, но и негативно влияют на их инициаторов.

«Именно такие деструктивные, волюнтаристские санкции активно лоббируются женщинами. Выходит парадоксальная ситуация: одни женщины создают прямую угрозу глобальной безопасности, а другие — являются их жертвами. Стоит задуматься над такой позицией», — подчеркнула дипломат.

Представительница белорусского МИД напомнила, что в марте отмечался Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения. Генеральный секретарь ООН призвал женщин как основных воспитателей членов своих семей принимать участие в процессе принятия решений по вопросам осуществления программ разоружения, демобилизации и реинтеграции.

«Уверены, что чем больше людей получат образование по вопросам разоружения, тем меньше будет предпосылок для гонки вооружений, эскалации напряженности и развязывания конфликтов. И, наконец, мы все поймем, что альтернативы глобальному диалогу по безопасности в духе Сан-Франциско нет. И в этом процессе у женщин также есть роль, которая заключается в созидании и жизненной гармонии», — заявила Ирина Величко.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.