Вы здесь

Алейник: Беларусь придает важное значение сотрудничеству с ШОС


Беларусь придает важное значение взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества и рассматривает данное объединение в качестве важного игрока в системе международных отношений. Об этом министр иностранных дел Сергей Алейник заявил на встрече в Минске с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, передает БелТА.


«Искренне рад приветствовать вас на гостеприимной белорусской земле. Мы очень ждали ваш визит, придаем очень важное значение сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества. Рассматриваем ее как важного игрока в системе международных отношений, который за последние годы действительно приобрел серьезный и политический, и экономический вес», — сказал министр.

Он особо отметил, что население стран — членов ШОС составляет 3,5 млрд человек, и это примерно половина от мирового.

«Искренне рады вас приветствовать. И рассчитываем на очень конструктивный и плодотворный диалог. Диалог, связанный с процессом вступления нашей страны в ШОС, с развитием многих направлений сотрудничества с организацией. В некоторых мы уже участвуем. Но наше членство позволит нам действительно использовать в полном объеме созданный в ШОС потенциал», — заявил Сергей Алейник.

В свою очередь Чжан Мин выразил признательность за приглашение приехать в Беларусь. Это его первый визит в страну. «Этот визит очень долгожданный для меня», — подчеркнул генеральный секретарь ШОС.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.