Вы здесь

Погода: В воскресенье будет идти снег, а уже во вторник пригреет до плюс 12


В первый месяц весны в нашей стране почти всегда «гуляет» очень неустойчивая погода. В это время серия атмосферных фронтов, чередуясь, продолжит оказывать свое влияние на климатические условия. Вот и в ближайшие 5 дней будет то холодно, то почти жарко, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу влияние фронтального раздела распространится на большую часть территории страны. Поэтому в этот день снег, мокрый снег, по южной части — с дождем, будут отмечаться в большинстве районов. По юго-западной части страны ожидаются сильные осадки, гололед, на дорогах гололедица. Местами туман, иней. В отдельных районах метель. Максимальная температура воздуха составит от минус 4 градусов до 2 тепла, а в южных районах — до плюс 8 градусов.

В субботу погоду начнут определять атмосферные фронты от циклона, смещающегося с Польши на Латвию. Они обусловят на большей части территории страны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами слабый гололед, по северо-востоку слабая метель, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 градусов по юго-западу до минус 7 градусов по северо-востоку, в середине дня столбики термометров покажут плюс 1 — 7 градусов, по югу — до 10 градусов тепла.

А вот 12 марта циклон переместится на северо-западные районы Европейской части России, а территория Беларуси окажется в его тыловой части. Сразу похолодает на всей территории страны. В этот день повсеместно ожидаются кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. Местами слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью будет в пределах от 0 до минус 6 градусов, а днем — от минус 2 градусов до 4 тепла. 

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, неустойчивая с осадками погода сохранится и в начале следующей недели. В понедельник ночью в основном по юго-западу, днем на большей части территории Беларуси ожидается снег и мокрый снег, днем переходя в дождь. Местами слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 1-7 градусов, а по северу — до минус 9 градусов. Днем будет минус 1 — плюс 5 градусов, по юго-западу — до 8 тепла.

А во вторник ночью еще будет отголоски зимы, а днем — почти настоящая весна. 14 марта иногда прогнозируются осадки, в основном дождь, ночью по северо-востоку снег, мокрый снег. Местами туман. В ночные и утренние часы в отдельных районах гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 5 градусов по юго-западу до минус 5 градусов по северо-востоку. Днем воздух прогреется до плюс 3-10 градусов, в юго-западных районах — до плюс 12 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.