Вы здесь

Потребности экономики, целевая подготовка и прогнозы по конкурсу


Цифры приема в ВУЗы и ССУЗы будут озвучены до 1 апреля. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в БелТА первый заместитель министра образования Александр Баханович.


«Составление плана приема — очень тонкая и кропотливая работа, так как необходимо увязать потребности всех отраслей экономики и все уровни образования», — объяснил он.

Планируется, что контрольные цифры приема на бюджет сохранятся примерно на уровне прошлого года с небольшим уклоном в сторону тех специальностей, по которым есть дефицит кадров, и с уклоном в регионы. «Есть поручение: минус два процента по Минску и плюс два процента по регионам, где есть дефицит по медицинским кадрам, по учителям и в других сферах. Это все будет учтено. Что касается цифр приема на платную форму обучения, набор останется примерно на уровне прошлого года. Если суммировать бюджет и платную форму, то планируется набрать на первый курс 47-48 тысяч человек. Около 27 тысяч первокурсников будут обучаться на бюджете и 21-22 тысячи — за собственные средства. Но это предварительная информация», — уточнил первый замминистра.

Что касается целевой формы подготовки, то, как отметил Александр Баханович, она будет планомерно развиваться и популяризироваться в обществе: «Школьники очень заинтересованы пойти на целевую подготовку, особенно это касается медицинских и педагогических специальностей. Существует ошибочное мнение, что на целевую подготовку идут самые неподготовленные. Это абсолютно не так. Я думаю, те экзамены, которые ждут в этом году будущих целевиков, будут принципиальны».

Для поступающих на целевые места, создана особая траектория поступления. В этом году они будут сдавать один устный внутренний экзамен по первому профильному предмету, а сроки приемной кампании для них выделены в отдельный этап. Подать документы и пройти собеседование абитуриенты-целевики должны с 1 по 5 июня. Вступительный экзамен для них состоится с 6 по 13 июня. Зачислять эту категорию абитуриентов будут до 16 июня. 

Первый замминистра отметил, что сейчас сняты все ограничения по целевой подготовке: воспользоваться этой формой подготовки кадров под свои нужды может любое предприятие и любая организация, расположенные в любом населенном пункте, в том числе и в столице.

«По медицинским специальностям мы позволяем набирать на целевую подготовку до 80% от общего количества бюджетных мест, в агропромышленном комплексе — до 70%, по ряду других специальностей — до 60% от контрольных цифр приема. Но это не значит, что мы должно набрать именно 80 процентов целевиков. Сколько их будет — столько будет. Все остальные места, которые были запланированы под целевую подготовку, перейдут на общий конкурс», — пояснил он.

Первый замминистра заметил, что вариантов найти себе место для будущего трудоустройства еще на этапе поступления в ВУЗ достаточно. Например, школьник может посетить ярмарки целевой подготовки. Они проводятся на базе университетов, куда приглашаются представители предприятий реального сектора экономики.

Наиболее высокие конкурсы в вузах Министерство образования прогнозирует в этом году на специальностях ИТ-сферы и медицинских. Вместе с тем в министерстве рассчитывают, что сложится высокий конкурс и на педагогических специальностях. «Для этого есть все предпосылки: во всех регионах действуют профильные педагогические классы, предусмотрена возможность поступления после педагогического колледжа на заочную форму обучения на педагогические специальности без вступительных испытаний, — пояснил свои прогнозы Александр Баханович. — В общем, опыт показывает, что невостребованных специальностей практически нет. За этим стоит колоссальная работа по анализу мировых тенденций и развитию отраслей».

На сегодня в Беларуси функционирует 42 государственных учреждения высшего образования, которые находятся в ведении 12 министерств и ведомств, а также 8 учреждений высшего образования частной формы собственности. Подготовка кадров осуществляется по 387 специальностям I ступени и по 159 специальностям II ступени образования. Как подчеркивает первый замминистра, ведется постоянная работа по усилению практико-ориентированной подготовки специалистов с высшим образованием. «Вузы согласовывают учебные программы с организациями — заказчиками кадров. Всего на сегодня согласовано более 24 тысяч учебных программ и дисциплин. Это говорит о том, что наш учебный процесс опирается на потребности предприятий реального сектора экономики и мы учитываем тенденции развития всех отраслей нашей экономики», — добавил Александр Баханович.

Он сообщил, что в течение 2022 года университеты заключили более 550 договоров с организациями — заказчиками кадров о взаимодействии. Всего их на сегодня — более 2,7 тысячи. Также учреждения высшего образования заключили в прошлом году более 2,8 тысячи целевых договоров. Сейчас таких договоров действует около 10 тысяч. Это значит, что около 10 тысяч наших студентов от общего числа обучаются по целевой подготовке соответственно с целевыми договорами«, — отметил Александр Баханович.

На высокотехнологичных предприятиях страны, в организациях и институтах национальной академии наук Беларуси в течение 2022 года было создано 80 новых филиалов кафедр учреждений высшего образования. А всего в организациях экономики и социальной сферы функционирует 1069 филиалов кафедр.

В вузах действуют более 70 совместных с ведущими мировыми компаниями лабораторий и 10 образовательных центров ведущих мировых компаний. Студенты медицинских учреждений высшего образования проходят обучение на 126 клинических кафедрах в учреждениях здравоохранения. Практику в организациях — заказчиках кадров в прошлом учебном году прошли более 64 тысяч студентов.

Затронул первый замминистра и вопрос с отсрочкой от службы в армии студентов, получающих высшее образование за пределами Беларуси. Александр Баханович подчеркнул, что для тех студентов, которые продолжают учиться за рубежом, отсрочки от службы в армии останутся. Однако он проинформировал, что сейчас на рассмотрении в парламенте находятся поправки, касающиеся оснований для получения права на отсрочку от призыва на воинскую службу. В том случае, если изменения будут приняты, отсрочку от службы в армии для студентов из Беларуси, которые учатся за рубежом, отменят.

«У наших соседей, когда студенты едут учиться за границу, тоже нет отсрочек, — обратил внимание первый замминистра. — Мы приводим законодательство в соответствие с тем, что есть у наших соседей. У нас должны быть равные права и возможности». Кроме того, как отметил Александр Баханович, в законодательстве останется норма об отсрочке для белорусских абитуриентов, которые по заказу органа госуправления или предприятия были направлены на учебу за границу. Это касается тех случаев, когда по определенным специальностям подготовка в Беларуси не ведется, однако государство остро нуждается в таком специалисте. «Для них эти отсрочки останутся», — добавил первый замминистра образования.

Уникальные кадры для аудита

Новая специальность «Государственный аудит» откроется на экономическом факультете БГУ. Подготовка по этому направлению в Беларуси будет вестись впервые. Выпускникам присвоят квалификацию «Экономист. Специалист по аудиту».

Как отметила декан экономического факультета Анна Королева, подготовка таких специалистов ориентирована, в первую очередь, на финансово-экономическую деятельность государственных учреждений и органов государственной власти. «До сих пор обучение кадров по аудиту было сфокусировано на бухгалтерском учете в организации и особенностях его применения в различных сферах деятельности. Мы же сделаем акцент на подготовку уникальных кадров, профессиональные навыки которых будут востребованы в сфере экспертно-аналитической, контрольной и аудиторской деятельности. Полученное образование позволит выпускникам эффективно работать в государственном секторе: контрольных, правоохранительных, финансовых органах, а также в сфере бизнес-аудита и консалтинга, реализоваться по другим направлениям экономической специальности».

Кстати, готовить специалистов будут на стыке экономических, правовых и информационных дисциплин. Образовательная программа включает учебные предметы «Финансы», «Государственный бюджет», «Налоги и налогообложение», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерский учет и аудит», «Управленческий учет», «Противодействие коррупции» и другие.

Открытию специальности содействовало тесное сотрудничество экономического факультета с заказчиками кадров. Планируется, что до 60 процентов от контрольных цифр приема будет отдано под целевой набор.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.