Вы здесь

Валентина Быстримович. «Слепая любовь»


Лена ехала в полупустом троллейбусе, в сумочке — заявление в суд. Отрешённо уставившись в окно, она не замечала ни зелени первых листочков, ни яркого солнечного света. Вот сейчас она подаст заявление, их разведут — и всё… Останется одна с маленькой Настей. Виктор, он такой! Из принципа уйдёт. Сказал же: «Какой развод? Кому ты нужна? Побегаешь ещё за мной, попросишься!» — и так посмотрел на неё, что мурашки по коже.


Он такой — мужик, мужчина-охотник. Он действительно охотник, у него и охотничий билет есть. Они познакомились на работе. Он — мастер, она — экономист. Четыре года жили у её родителей, тогда не ссорились. Иначе и быть не могло. Отец и мать у Лены суровые, фронтовики. Если бы Виктор выкинул фокус, вмиг оказался бы за дверью.

Ревновал её Виктор к каждому столбу. Лена, считала, что от любви и даже гордилась, что её так любят. А тут… В страшном сне такое не приснится. Всё было хорошо. Полгода, как переехали в новую квартиру, обстановку купили. Настеньку в садик рядом с домом устроили…

На работе был аврал, и она задержалась. Виктор встретил её темнее тучи. Она накрывала на стол, а сама чувствовала: он её как рентгеном просвечивает. Потом швырнул всё со стола на пол: «Что, прогибаешься? Нагулялась…» От первого удара Лена отлетела к стене. Он бил наотмашь, зверея, с нарастающим исступлением. Она поняла: он её убивает. Схватила маленькую Настеньку и подняла её перед собой. Ребёнка не тронет.

«Ха-ха, — зло засмеялся он. — Ребёнком прикрываешься. Всех порешу! Сначала тебя, потом её. Потом себя». Лена почувствовала — не врёт. Это был зверь, беспощадный и лютый. Она упала на колени и стала просить: «Только не убивай. Я никогда тебе не изменяла». Он достал ружьё: «На коленях проси!»

И тогда у неё от внезапно пронзившей ненависти высохли слёзы: «Вот теперь я жалею, что никогда тебе не изменяла». Она закрыла лицо руками и ждала выстрела. Но эта фраза его остановила, похоже, убедила. Он вышел на кухню, а она схватила Настеньку и выскочила к соседям. В глазок видела, как он пробежал по лестнице… Когда стемнело, уехала к родителям.

Родители твёрдо сказали: «Разводись». Их развели. Папа организовал обмен. Виктор хмыкнул, свысока на неё посмотрел, и они разъехались. Замуж Лена не вышла, боялась, что другой мужчина тоже окажется зверем, да и Настя не позволяла, она любила папу. Когда у Лены появился друг, Настя негодовала, даже убежала из дому. И она рассталась с мужчиной.

Всю жизнь Лену мучил вопрос: может, Виктор болен, а она не прибегла к помощи врачей? Может, если бы его полечили, всё наладилось бы? Ведь других женщин бьют, и они не разводятся, а потом мужчины остепеняются.

Виктор — мужчина видный, за собой следит: пробежка по утрам, спортзал. Он сразу стал жить с какой-то женщиной. Перешёл работать сторожем, чтобы алиментов поменьше высчитывали. А Настя не переставала ждать папу. Раз в полгода Виктор приезжал навестить ребёнка. Лена сразу уходила — пусть отец пообщается с дочкой.

Шли годы. Виктор появлялся всё реже и реже. Лена обратила внимание, что на лице у него проступила сеточка сосудиков. «Гипертоник или пьет, — подумала она. — Принимает ли он лекарство?» Настя уже закончила учёбу и работала.

Всё изменилось в одночасье. Инсульт — и Виктор в больнице. «Встанет не скоро», — сказали врачи. Гражданская жена ушла сразу. Мать Виктора вспомнила о внучке. «Пусть Настя приедет, поможет, — позвонила она бывшей невестке. — Мне уже трудно по больницам мотаться». Лена поехала в больницу с Настей.

Горько и больно ей было смотреть на беспомощность того, кого любила. Женская душа отходчивая, и она принялась вытягивать Виктора, считай с того света. Лена готовила, кормила с ложечки… Постепенно здоровье к мужчине возвращалось. Виктор попросил прощения. Даже оформил в нотариальной конторе ренту, пусть квартира дочке останется, если она его досмотрит.

Настя была счастлива, её любимый папа заботится о её будущем, тем более что на носу была её свадьба. Она познакомила папу с женихом. А потом приехала за ним и на такси отвезла на свою свадьбу. Мероприятие отмечали в ресторанчике за городом.

Лена надела новое платье. Ей хотелось, чтобы Виктор увидел её красивой, где-то в подсознании, она ещё надеялась на любовь или хотя бы на благодарность… Заметила, что Виктор смотрит на неё, как раньше, и
зарумянилась, заволновалась. Отца с матерью уже не было, а сестра шепнула: «Может, вам сойтись?»

У Лены поднялось настроение, она танцевала и даже спела романс. На неё с интересом поглядывали мужчины. Виктор уехал домой в разгар свадьбы.

Пожалуй, она снова приняла бы его…

Но, после свадьбы Виктор позвонил Насте и пригласил её к нотариусу. Он расторгнул договор ренты и написал завещание, по которому квартира должна будет перейти его матери. А потом…

Звонок Лене от его соседа: «Его забрала милиция…» Лена, не помня себя, помчалась в отделение милиции, ведь Виктор ещё не совсем здоров. Она просила, требовала, наняла адвоката… Ей сказали, что Виктор выпил и решил напомнить миру о себе. Он взял нож и стал стучать к соседям. «Взорву весь дом к чертям собачьим!» — ревел он…

Брал его спецназ как террориста. Лена снова за него боролась, ведь это отец Насти. Лена ехала в суд, а за окном троллейбуса шумела весна, до которой ей снова не было дела, как и тогда, когда подавала заявление на развод. Только в сумочке лежала кассационная жалоба. Все её мысли были о Викторе
.
Почему он так поступил? Настя так старалась, она и сейчас переживает за папу. Может, у него психика не в порядке? Однако назначенная судом экспертиза установила, что здоров, несмотря на то что мать Виктора доказывала в суде, что у него с детства приступы жестокости. Когда любимый котенок семилетнего Вити пошёл на зов не к нему, а к
соседской девочке, и он убил котёнка.

«Мало ли что было в детстве, — думала Лена. — Наверное, он меня снова приревновал!»

Невероятно, но эта женщина так любила, что не провела параллель между отношением Виктора к себе и к котёнку. Виктора осудили на срок. Только спустя время Лена осознала, в каком кошмаре жила. Слепая любовь? Всепрощенчество? Глупость? А ведь надо было сразу бежать от Виктора в другой город, на другую планету, как можно дальше…

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.