Вы здесь

Объем образования отходов зависит от уровня жизни населения и экономики


Объем образования отходов зависит прежде всего не от того, каким образом их собирают, а от уровня жизни населения и экономического развития страны. Чем выше благосостояние, тем больше отходов образуется. Причем возрастает как раз объем полимерных отходов, а органических — меньшее, уверен Иван Барановский, заместитель директора Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси:


Фото автора.

— В магазине люди приобретают готовые продукты в красивой упаковке. И она мгновенно становится отходами, как только пища употреблена. Бумажных отходов становится меньше, так как печатные ресурсы во многом заменил интернет. Тем не менее около 450 тысяч тонн бумаги и картона в Беларуси ежегодно создается.

Высокий процент сбора и стекла, особенно после ввода в 2020 году принципа расширенной ответственности производителей и поставщиков для отдельных видов товаров. Механизм его действия имеет целью увеличение размера платы для производителей и поставщиков пластиковой тары и снижение такой платы для тех, кто поставляет и производит экобезопасную упаковку. Благодаря такому механизму экономического стимулирования сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) в Беларуси увеличился в разы.

Согласно закону, собственник отходов — человек, который их создал. Как только мусор вынесен на площадку в контейнер, права собственности на него автоматически переходят к организации, занимающейся их сбором на определенной территории. Кража ДМР из контейнера другими лицами — это уже нарушение законодательства, которое преследуется.

С другой стороны, люди, которые собирают вторичное сырье (не только из контейнеров, но и из других мест, где его просто выбрасывают беспечные лица) и сдают его на заготовительные пункты, создают значительную часть объема ДМР. Поэтому, пока у нас нет достаточного количества промышленных мощностей для сортировки всех отходов, такие «санитары города» делают доброе дело, считает специалист.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.