Вы здесь

Владимир Кухарев провел прямую телефонную линию


Сегодня с 9.00 до 12.00 в рамках прямой телефонной линии минчане могли обратиться за помощью в решении своих вопросов к председателю Минского городского исполнительного комитета Владимиру Кухареву. О том, с какими вопросами обращались минчане, в материале БелТА.


Фото: БелТА.

В самом начале прямой линии женщина позвонила мэру с заявлением, что стоит на очереди по строительству жилья с 1996 года, работает в сфере здравоохранения, но до настоящего времени проживает в общежитии. Минчанка хочет построить квартиру в Смолевичах, но жалуется, что для такой категории нуждающихся, как у нее, там квартиры не распределяют. Женщина акцентировала внимание на том, что людей с аналогичной проблемой в общежитии много.

Владимир Кухарев объяснил, что для получения квартиры необходимо было подать заявление на строительство жилья в Смолевичах в районную администрацию, чего обратившаяся не сделала. Заявительнице пояснили, что, во-первых, сейчас квартиры получают и те, кто стоял на очереди задолго до нее, во-вторых, таков порядок. Председатель Мингорисполкома предложил минчанке подумать о жилье в микрорайоне Сокол. Женщина категорически отказалась, обосновав тем, что дорога до работы будет занимать много времени. К тому же предъявила претензию, что ее не известили о том, что надо подавать заявление.

Следующим председателю Мингорисполкома в рамках прямой линии позвонил минчанин, юрист по образованию, с жалобой на некачественное оказание услуг ЖКХ, в частности, плохую уборку территории. «Я запросил договоры на работы по оказанию жилищно-коммунальных услуг и столкнулся с проблемой, что они заключены не в интересах потребителя. Меня это лишает возможности предъявлять претензии исполнителям услуг», — заявил минчанин. На это ему пояснили, что типовые договоры разрабатывает Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Кухарев заметил, что каждый человек не может выбирать исполнителей для проведения капитального ремонта жилого дома — этим занимается обслуживающая дом организация.

Третий звонок был связан с более приятным поводом. Минчанин передал председателю Мингорисполкома личные слова благодарности за оперативный ремонт путепровода на МКАД во Фрунзенском районе города, ведущий в деревню Тарасово. Также заявитель просил обратить внимание на реализацию запрета о выгуле больших собак в городе без намордников и принять решение о запрете курения на тротуарах. С последним вопросом минчанин уже обращался к председателю Минского городского Совета депутатов Андрею Бугрову, который взял вопрос на контроль. Кроме того, житель столицы предложил привлечь к контролю за выгулом собак дружинников. «Если Андрей Александрович (Бугров. — Прим. БелТА) пообещал, что примет решение, значит, примет. Но граждане, как вы правильно заметили, тоже должны иметь гражданскую позицию. Увидел, что собака без намордника, — известил», — подчеркнул Владимир Кухарев.

Во время прямой телефонной линии к председателю Мингорисполкома также обратились две многодетные мамы по вопросу строительства жилья на ул.Кнорина без обязательной покупки машино-места. Проблема Владимиру Кухареву знакома и находится на контроле. Мэр столицы акцентировал внимание на том, что город готов начать строительство на следующий день после принятия соответствующего нормативного правового документа, разрешающего покупку жилья без обязательного приобретения машино-места в паркинге. «Мы ожидаем постановление Совмина. Проектная документация подготовлена, подрядчики определены, поэтому промедлений не будет», — пообещал Владимир Кухарев. Были заданы вопросы и по стоимости квадратного метра жилья, и по срокам начала строительства и ввода дома в эксплуатацию.

«После капитального ремонта нашего дома на ул.Ванеева, 14, у нас отсутствует горячая вода, хотя трубы в доме заменили», — попросила председателя Мингорисполкома решить вопрос еще одна жительница столицы. В доме нет газа, воду приходится греть в чайниках. «Мы боимся думать, сколько заплатим в этом месяце за электричество», — пожаловалась минчанка. При содействии ГО «Минское городское жилищное хозяйство» этот вопрос решился еще до окончания прямой телефонной линии.

Поднимался одной из обратившихся и вопрос о стоимости квадратного метра в жилом комплексе «Грушевский посад». Женщину тревожил вопрос о доплатах, а также то, каким образом будет вестись итоговый расчет.

Один из звонков в ходе прямой линии был от минчанина, обеспокоенного соблюдением водителями правил дорожного движения при пересечении пешеходных переходов. В частности, речь шла о пешеходных переходах на пр.Независимости вблизи Национальной библиотеки и на пересечении ул.Натуралистов и ул.Кедышко. Владимир Кухарев объяснил, что такие вопросы решает комиссия по безопасности дорожного движения.

За время проведения прямой телефонной линии председателю Мингорисполкома поступило 43 звонка.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.