Вы здесь

Количество ДТП с участием диких животных увеличивается


К сожалению, проблема дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных в Беларуси не потеряла актуальности. В 2022 году таких ДТП не стало меньше, а, наоборот, отмечается их рост, хотя и незначительный. Одновременно можно уверенно говорить о ежегодном росте числа пострадавших в таких ДТП участников дорожного движения — водителей и пассажиров транспортных средств.


Государственная инспекция охраны животного и растительного мира ведет регистрацию (учет) сообщений о фактах ДТП с участием охотничьих животных нормированных видов, обобщает, анализирует и предоставляет эту информацию государственные органы и организации.

В прошлом году зарегистрирован 3021 факт ДТП с участием охотничьих животных (на 43 факта, или 1,4%, больше, чем в 2021 году), в результате которых погибло (травмировано) 3080 животных (на 27 особей, или 0,9%, больше, чем в 2021 году). В большинстве случаев фиксировались факты гибели в результате ДТП косули — 1992 особи (на 85 особей, или 4,5%, больше, чем в 2021-м, и лося — 850 особей (на 28 особей, или 3,2%, меньше, чем в 2021 году).

Кроме того, в результате ДТП в 2022 году погибло (травмировано) 142 кабана, 86 благородных оленей, по пять лани и бобра. В 2022 году фактов гибели в результате ДТП других нормируемых видов охотничьих животных не зафиксировано (в 2021 году в результате ДТП погибли три пятнистых оленя и одна выдра).

Как свидетельствует статистика, наибольшую опасность для участников дорожного движения — водителей и пассажиров транспортных средств — представляют крупные копытные животные, такие как лоси и благородные олени. Столкновения с такими животными, как правило, заканчиваются значительными повреждениями автомобилей, нередко приводят к серьезным травмам и даже гибели людей.

По-прежнему наиболее несчастными в отношении ДТП с участием диких копытных животных являются республиканские автомобильные дороги: М6 (Е30) Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги), М2 Минск — Национальный аэропорт Минск, М1 (Е30) Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации, М4 Минск — Могилев, М5 Минск — Гомель, М8 (Е95) граница Российской Федерации (Езерище) — Витебск — Гомель — граница Украины (Новая Гута).

Сергей РОСОЛЬКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.