Вы здесь

Семеняко о законопроекте о ВНС: Это белорусское слово в госстроительстве


В проекте БелТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко поделился мнением о важности законопроекта о Всебелорусском народном собрании.


Фото: БелТА

«Мы не вписываемся в какие-то каноны международные, когда говорят о четком разделе исполнительной власти, законодательной и так далее. Здесь есть элементы и представительной власти, и законодательной. И даже в каком-то смысле исполнительной. Это наша реальность, это наше слово в государственном строительстве, это наша ментальность. Это наша традиция, это наш подход к единению общества», — сказал Валентин Семеняко.

«И в этом плане закон о ВНС, которого все ждали, который рождался в очень серьезных муках, потому что нужно было найти оптимальные формулировки, разобраться в хитросплетениях полномочий, четко их разграничить, чтобы не было толкования двойного, получился всеобъемлющим, очень рациональным, понятным для всех», — добавил парламентарий.

«Сегодня, действительно, мы пришли к тому, что мы разобрались с полномочиями, что можно распределить, а что нельзя. Остальное уже находится в поле подзаконных актов, которые тоже могут регулировать, базируясь на этом очень важном, основополагающем законе. Главная тема — выборы — прописана, механизм работы прописан, полномочия прописаны, подзаконные акты — основываясь на Конституции и этом законе», — резюмировал Валентин Семеняко.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.