Вы здесь

Президент Кубы принял делегацию белорусских ученых


Белорусская делегация во главе с главным ученым секретарем НАН Василием Гурским приняла участие в заседании Национального инновационного совета под руководством президента Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса, передает БелТА.


Фото: cuba.mfa.gov.by

Главной темой обсуждения стало формирование и развитие социально-экономической модели Беларуси и влияние, которое на нее оказало управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью. По итогам заседания Мигель Диас-Канель Бермудес предложил создать рабочую группу во главе с вице-премьером Чепменом Вогом, задача которой — проанализировать опыт развития Беларуси и перенять его элементы для кубинской системы науки и инноваций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, нынешний визит белорусской делегации на Кубу — следствие сложившихся интенсивных отношений между двумя странами в области науки. Он напомнил, что в прошлом году состоялся ряд встреч между представителями этой сферы, которые стали очень результативными. В частности, итогом визита белорусской делегации на Кубу в ноябре 2022 года стало подписание более 30 документов о сотрудничестве между научными центрами двух стран. А во время недавнего посещения Беларуси представителями кубинского Министерства здравоохранения обсужден ряд предложений по сотрудничеству, в том числе в области науки.

«В основе частых встреч руководителей белорусских и кубинских ведомств в сфере науки лежат взаимные интересы в ее развитии. Обе страны ищут новые пути в эпоху санкций, установленные Западом против Беларуси недавно, а против Кубы — еще 60 лет назад. То, что у белорусской делегации после заседания Национального инновационного совета прошла официальная встреча с президентом и премьер-министром Кубы, говорит об особом отношении к вашей стране. Это знак белорусскому народу, что он имеет верных друзей, которые признают успехи, достигнутые за годы независимости республики и ее руководства Александром Лукашенко. Безусловно, встреча белорусских ученых с президентом Кубы Мигелем Диас-Канель Бермудесом еще и политический жест поддержки в адрес Беларуси. Им мы хотим сказать, что даже в сложные времена, когда Запад пытается изолировать вашу страну, Куба готова протянуть дружескую руку, как это всегда делала в нашу сторону Беларусь», — сказал Сантьяго Перес Бенитес.

Он также отметил, что встреча белорусской делегации на самом высоком уровне открывает новые возможности для сотрудничества в научной сфере, ведь у Беларуси и Кубы здесь одинаковый подход. «Мы также считаем, что наука должна быть сильна не только в фундаментальных и теоретических областях, но и в практической плоскости. Она может стать производительной силой. Куба готова перенять белорусский опыт в сфере науки и инноваций, а для вас большой интерес могут представлять наши разработки в области биотехнологий и ряда научных сфер, например биологии», — добавил посол. Он уверен, что наука определит будущее в развитии общества — как кубинского, так и белорусского. «В июне ожидаем заседание межправительственной комиссии в Минске. Я уверен, что у наших стран есть большие перспективы сотрудничества не только в области науки, но и медицины», — резюмировал Сантьяго Перес Бенитес.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.