Вы здесь

Александр Романьков: Спорт не должен страдать от происходящего в мире


Из полей заседаний международных спортивных организаций наконец приходят хорошие новости. Международная федерация фехтования (FIE) одобрила возвращение белорусских и российских спортсменов на соревнования под своей эгидой. Решение принято на внеочередном конгрессе FIE. За возвращение белорусов и россиян на международные старты выступили 89 участников заседания, против — 46 голосов. Постановление должно вступить в силу во второй половине 2023 года.


Фото из открытых источников.

Как заметил олимпийский чемпион, заместитель председателя Белорусской федерации фехтования Александр Романьков, это лучшая новость за последнее время, которой, разумеется, радуется все фехтовальное сообщество. «Это решение не означает, что справедливость восторжествовала. Оно свидетельствует о том, что наконец пришло понимание: спорт не должен страдать от происходящего в мире, он не имеет к этому отношения. Томас Бах представляет не свою родную Германию или интересы другой страны. У него своя страна — Олимпия — и нужно жить по тем законам, которые давно прописаны для всего спортивного мира. Фехтовальщики перед началом боя салютуют друг другу, говоря: «Я буду фехтовать с тобой честно». А после боя мы пожимаем друг другу руки и благодарим за то, что мы были лояльны. Случается, иногда колем больно, бьем больно, но это не из-за того, что мы хотим каким — то образом ударить: это такой наш вид спорта — колется и рубит. На первом месте в любом виде спорта всегда должно быть уважение к своему сопернику», — отмечает Александр Романьков.

Возвращение белорусских и российских фехтовальщиков весьма своевременное. У спортсменов есть шанс отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже, выступить на чемпионате мира в июле этого года в Милане.

По словам Александра Романькова, в течение года соревновательной практики Спортсменам, конечно, не хватало: «На международных стартах выступают представители разных школ из разных стран с разной техникой, с фехтовальным авторитетом. И этого нам не хватало. Но мы все равно вернемся на свои позиции, и россияне, и мы. Россияне, конечно, сильнее, но и мы за тот конец рапиры держим» Он подчеркнул, что в каждом из шести видов фехтования в Беларуси есть спортсмены, которым можно доверить отстаивать честь нашей страны на крупных стартах.

Возвращение белорусских фехтовальщиков на международную арену — это, безусловно, победа! Сейчас у спортсменов начинается очень напряженная работа, чтобы преодолеть последствия очень тяжелого спортивного года, вернуться на международные старты в наилучшей форме и жить дальше. В том, что так оно и будет (причем не только в фехтовании) Александр Романьков не сомневается.

Интересный факт. Александр Романьков во время своей спортивной карьеры неоднократно на соревнованиях побеждал Томаса Баха. Точнее, всегда за исключением Олимпийских игр 1980 года, когда в командных соревнований рапиристов немецкие спортсмены оказались сильнее советских. Но в индивидуальных встречах Томаса Баха и Александра Романькова победителем всегда выходил наш чемпион. «На соревнованиях мы встречались лет десять, у фехтовальщиков карьеры длинные. И Бах у меня ни разу не выиграл. Самое интересное, что он это помнит, а я — нет. На закрытии Европейских игр в Минске он сам рассказал об этом журналистам, неоднократно рассказывал на конгрессе Международной федерации. Коллеги даже шутили, что можно было бы хоть один раз ему проиграть. Но мы так не умеем», — рассказывает Александр Анатольевич.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».