Вы здесь

Петришенко: получение паспорта — важнейшее событие в жизни ребят


Получение паспорта –  важнейшее событие в жизни ребят. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь, передает БелТА.


Фото: БелТА

Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!», стартовавшая 13 марта, накануне официального праздника Основного закона государства, в Конституционном Суде Республики Беларусь, продолжает эстафету по всей стране. Главными героями торжественной церемонии вручения паспортов в Республиканском доме молодежи стали новые полноправные граждане страны из всех регионов Беларуси и столицы. Свой первый главный документ и путевку во взрослую жизнь ребята получили от заместителя премьер-министра Игоря Петришенко и первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова. В подарок ребята традиционно получили государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

«Это мероприятие — важнейшее событие для 14-летних ребят. Они получают важнейший в своей жизни документ — паспорт, олицетворяющий принадлежность к государству. Каждый ребенок должен прочувствовать, что у него есть не только права, которыми он должен пользоваться, являясь гражданином нашей страны, но и самое главное — есть обязанности, которые он должен в полной мере, как это предусмотрено Конституцией и соответствующими законами, реализовывать и исполнять», — сказал Игорь Петришенко.

Патриотическая акция стартовала в 2004 году по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи. Только по линии БРСМ в этом году состоится около 150 торжественных вручений с участием более 3 тыс. ребят. «Этой чести удостаивается самая лучшая часть нашей молодежи — которые хорошо учатся, активисты, спортсмены, победители олимпиад, а также ребята, которые являются членами БРСМ, они всегда занимают активную жизненную позицию во всех сферах и задают тон нашей молодежи. Надеюсь, эта добрая, хорошая традиция будет продолжаться и в дальнейшем. Думаю, это событие в канун Дня Конституции, который мы отмечаем 15 марта, навсегда останется в памяти ребят», — подчеркнул он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.