Вы здесь

На Гомельщине восстановят императорский маршрут


Выработать качественный туристический продукт, интересный разным категориям туристов, в том числе иностранным, — такую задачу поставили перед собой участники проекта «Дорогами Екатерины». Его идея — создание комплексного международного маршрута с акцентом на реальные факты, связанные с императрицей Екатериной II. Проект презентовали на ежегодной деловой встрече «Содружество-2023» в Брянске.


Во время подписания соглашения о сотрудничестве региональный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Брянской области Галина Галактионова, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова и председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Инвестиции в историю 

У приграничных регионов Беларуси и России есть все условия для формирования и развития туризма как приоритетного направления трансграничного сотрудничества. Речь не только об открытии новых объектов для отдыха и оздоровления, но и о возможности укрепления культурно-исторических связей между белорусско-российскими регионами. На важность углубления этого направления сотрудничества обратило внимание руководство Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области». На встрече дополнительное соглашение о сотрудничестве подписали Гомельский и Кормянский районные Советы депутатов Гомельщины и торгово-промышленные палаты Брянска и Смоленска. Это стало весомым шагом на пути осуществления уникального в своем роде международного проекта «Дорогами Екатерины». Его на встрече деловых кругов в Брянске представила автор идеи директор учреждения «Территория развития — ХХІ век» Ирина Богданец. По ее словам, идея создания новых туристических объектов возникла на основе легенд и исторических фактов о путешествии императрицы Екатерины II по территории Гомельского и Кормянского районов. Именно эти два региона в рамках реализации проекта «Дорогами Екатерины» в прошлом году первыми подписали соглашение о сотрудничестве между Кормянским и Гомельским районными Советами депутатов.

— Межрегиональное взаимодействие участников проекта позволит внести большой вклад в развитие территорий и регионального туризма, сохранить историко-культурное наследие, ведь «Дороги Екатерины» — это не только география маршрутов, но и новый взгляд на то, что досталось нам в наследство от истории и великих людей, — заверила Ирина Богданец.

Кстати, именно с Ириной Ивановной в прошлом году на Гомельщине смогли поближе познакомиться и перенять опыт деятельности участники семинаров-тренингов по основам проектного менеджмента. Уникальный для юго-восточного региона масштабный учебный курс был организован Гомельской областной ассоциацией местных Советов депутатов. Обучение прошли свыше сорока представителей районов, среди которых сотрудники сельисполкомов, учреждений культуры, образования, спорта и туризма, территориальных центров социального обслуживания населения. Принимали участие в семинарах-тренингах в том числе 7 руководителей инициативных групп.

Повернуть лицом к туристической индустрии

Между тем подписанное соглашение о сотрудничестве между Кормянским и Гомельским районными Советами депутатов в сфере туризма и разработки единого проекта «Дорогами Екатерины» подтолкнуло к расширению инициативы и созданию общего международного туристического продукта «Екатерининский путь». Сейчас он активно развивается и расширяется дополнительными молодежными проектами. Так, в продолжение идеи ученик Грабовского детского сада — средней школы Гомельского района Артем Гончаренко предложил собственный проект «От памяти — к истории, от истории — к памяти» — разработка представлена на конкурсе «100 идей для Беларуси». Молодой человек вместе с учителями и учащимися разработал туристический маршрут по достопримечательностям малой родины. Грабовка известна уникальным культурно-историческим багажом и так и просится занять свою нишу в туристической индустрии, убежден школьник. По его замыслу знакомство с историей фамильного рода Фащев, которому принадлежала Грабовка с XVIII до начала XX века, происходит через театрализованную постановку. В планах также — создать интерактивную карту, на которой будут указаны все достопримечательности местности. Не больше ни меньше, но проект школьника решено также включить в масштабный международный туристический маршрут «Дорогами Екатерины». В рамках этого же проекта на территориях Марковицкого и Грабовского сельсоветов появится также новый туристический маршрут «Мистическое приграничье». Аналогичная работа охватит и исторические места Кормянщины и далее по маршруту в Брянской и Смоленской областях Российской Федерации.

Проект «Дорогами Екатерины» в Брянске представила автор идеи — жительница Гомельского района, директор учреждения «Территория развития — ХХІ век» Ирина Богданец.

Ностальгия и развитие

Создание условий для развития регионального туристического потенциала через взаимодействие органов местного самоуправления — на такое важное направление деятельности обращает внимание председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько, которая также является председателем Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов.

— Важное условие реализации на практике мер по развитию туристического комплекса в Гомельском районе – постоянное внимание к этому направлению органов государственной власти всех уровней, прежде всего первичного и базового, внимание к существующим проблемам развития туристического потенциала. Гомельский районный Совет депутатов и Гомельский райисполком, как органы власти, заинтересованы в развитии проектов и инициатив в области туризма, которые направлены на поддержку социально-экономического развития района через рост объектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, создание новых рабочих мест, развитие новых направлений туристического бизнеса, а также вовлечение природных и сельских территорий в экономику района, — подчеркнула депутат.

По ее мнению, в районе отмечается пока невысокая активность населения в выборе именно этого направления предпринимательства. При том, что есть и весьма значимые, а главное, перспективные примеры в сфере туризма.

— Одно из важных направлений в этом деле — поддержка инициатив граждан, их мобилизация на решение задач, не требующих больших бюджетных средств или привлечения административного ресурса. В районе есть примеры гражданской активности жителей, депутатского корпуса.

Например, по инициативе депутата Грабовского сельского Совета депутатов и районного Совета депутатов Татьяны Матюшенко был разработан и уже два года успешно реализовывается проект «Фольклорно-экологический фестиваль «Грабовская веснянка». В 2021 году инициативной группой под руководством депутата районного Совета депутатов Екатерины Волчок была разработана Гражданская инициатива «Туристический маршрут «Мистическое приграничье». В рамках этого проекта проведены работы по благоустройству исторических и природных объектов, расположенных на территории Грабовского сельсовета, по которым проложен этот маршрут, — рассказала о достижениях жителей Гомельского района Виктория Ладутько.

Как председатель Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов Виктория Александровна напомнила, что широкие возможности в привлечении средств на осуществление в том числе туристических проектов в сельсоветах открываются при участии в конкурсе общественных инициатив, объявленном областной ассоциацией местных Советов депутатов. Например, одним из 18 победителей первого областного конкурса стал проект мобильного приложения «Гомельский район в твоей руке». Идея, которую предложил житель Гомельского района, председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Станислав Семенов, сейчас успешно реализована. В этом приложении в перспективе станет отличным помощником туристам, посещающим Гомельский район.

— Считаю, что органы государственной власти должны не только поддерживать инициативы по развитию туризма, но и формировать региональные управленческие команды, объединять вокруг себя местные сообщества, бизнес-сообщество, туристические и некоммерческие организации. Эта задача должна решаться комплексно, в тесном взаимодействии государственных органов, частного бизнеса и общественных объединений. В успешной разработке, а затем и реализации идей заинтересованы все. Туризм — не только двигатель экономики, но и важная часть жизни людей, — резюмировала председатель Гомельского районного Совета депутатов и председатель Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов Виктория Ладутько.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора и из архива Гомельского районного Совета депутатов

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».