Вы здесь

Секс нужен для здоровья?


Интимные отношения являются источником позитивных эмоций, снимают психологическое напряжение, дарят приятные ощущения, улучшают настроение, помогают строить отношения и привязанность. Кроме того, секс — хорошее снотворное средство. Часто можно услышать, что женщине секс нужен для здоровья. Но так ли это? Можно ли его улучшить сексом? Разобраться нам помогла врач-сексолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ольга Невдах.


— Ольга Михайловна, нужен ли секс женщине для здоровья?

— Сама постановка вопроса по сути неправильная. Здоровье — переменная, которая дается нам от рождения. Оно может ухудшаться в результате болезней, возвращаться к исходному уровню после выздоровления — то есть улучшаться. А можно ли здоровье улучшить сексом? Однозначного ответа действительно нет.

Существует миф, что женщинам нужно заниматься сексом для профилактики гинекологических заболеваний, например, застойных явлений в органах малого таза. На самом деле факторами риска варикозного расширения вен малого таза являются тяжелый физический труд, многократные беременности, роды, ожирение и наследственность.

Наукой не доказано, что отсутствие половых контактов у женщины — решающий фактор в возникновении каких-то заболеваний.

— При этом какое-либо положительное влияние интимных отношений на организм все же есть?

— Известно, что сексуальная активность положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Снижается риск сердечных заболеваний, увеличивается выработка гормонов: тестостерона, эстрогена, окситоцина, серотонина.

— А помогает ли регулярная половая жизнь продлить молодость?

— Да, регулярная половая жизнь позволяет женщинам отдалить менопаузу на десять лет, как выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона. При этом даже необязательно иметь партнера. Работа была опубликована в журнале Royal Society Open Scіence.

В 1996-1997 годах ученые опросили 2936 женщин в возрасте 45 лет. Те сообщили, как часто занимаются сексом. Чаще всего ответ был «раз в неделю», 64% из них отметили, что у них был секс в последние семь дней.

Дальнейшие наблюдения за этими женщинами показали: в течение следующих 10 лет у тех, кто занимался сексом раз в неделю, вероятность наступления менопаузы была на 28% ниже, чем у тех, кто им вообще не занимался. Те, у кого секс был раз в месяц, сталкивались с менопаузой в возрасте до 52 лет на 19% реже женщин, которые не занимались сексом.

— Обязательно ли женщине нужен секс, чтобы чувствовать себя счастливой?

— Добровольный секс положительно влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Если потребность в интимных отношениях от природы велика, отсутствие сексуальной жизни будет негативно сказываться на эмоциональном состоянии, снижая таким образом качество жизни женщины. Однако оргазм, испытанный с партнером, не особенно отличается от оргазма, испытанного самостоятельно, поэтому мастурбация — выход из ситуации.

Что касается корреляции частоты секса с ощущением счастья, в 2016 году исследователи из Гонконга, Сингапура и США опубликовали результаты опросов взрослого населения Соединенных Штатов Америки за 1988-2002 годы, проведенных Национальным центром общественного мнения при Чикагском университете. Всего обработали более 55 тысяч анкет.

Ученых интересовали данные о том, сколько партнеров было у человека за прошлый год и на протяжении пяти лет. Оказалось, у 15,2% мужчин секса не было год, у 8,7% — пять лет. У женщин — 26,3 и 17,4 процента соответственно. Среди участников опроса были и те, кто состоит в браке. Подобные данные получили в других странах: например, 24 процента супружеских пар в Японии в возрасте 20-59 лет ни разу за год, прошедший до опроса, не вступали в связь.

Потом ученые сравнили эти результаты с ответами на вопрос о счастье. Как выяснилось, они не коррелируют: те, кто долгое время не имел интимных отношений, счастливы не меньше, чем сексуально активные мужчины и женщины. В популярной психологии всегда считали наоборот — длительное воздержание у физически здорового взрослого человека указывает на эмоциональное неблагополучие. Авторы работы пришли к выводу, что, возможно, есть другие измерения, которые значительно больше влияют на душевное состояние, и сексуальная активность отходит на второй план. Речь идет о самодостаточности, уверенности и принятии себя, о жизненных целях и личностном росте. Конечно, все это не исключает интимных контактов.

— В целом, опасное ли воздержание у женщин и его последствия?

— Если женщина научилась справляться с сексуальным напряжением, которое возникает время от времени, самостоятельно (с помощью мастурбации, физических упражнений), не хочет размениваться на случайные связи, не чувствует себя несчастливой в одиночестве, то врачи могут волноваться за такую женщину не более, чем за других.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.