Вы здесь

Беларусь продолжит наращивать объемы поставок продовольствия в Россию


В этом году Беларусь продолжит наращивать объемы поставок продовольствия в Россию, заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц на полях II Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского правительства.


За прошедший год Беларуси удалось на треть увеличить товарооборот с Россией, возросло и количество поставок. «На рынок Санкт-Петербурга за прошлый год поставлено продовольствия на сумму $667 млн — это сыры, молоко, хлебобулочные, кондитерские изделия и другое. А в целом в Россию за 2022 год поставлено продовольственной продукции на сумму почти $6 млрд. Мы наращиваем свое присутствие на российском рынке. Этот год планируем завершить не хуже предыдущего», — сказал вице-премьер.

II Белорусский продовольственный форум проходит в Санкт-Петербурге 14 и 15 марта. Его цель — увеличение поставок продовольствия из Республики Беларусь в розничные торговые сети регионов Российской Федерации. Мероприятие собрало огромное количество заинтересованных. Более 20 предприятий перерабатывающей промышленности Беларуси представляют широкий ассортимент продовольственных товаров. «Наши предприятия представлены достойно. У потребителей Ленинградской области есть интерес, потому что Беларусь демонстрирует очень качественный продукт, который пользуется большой популярностью», — отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, на полях форума идут дискуссии по поводу улучшения качества и расширения линейки выпускаемой продукции. «Мы заинтересованы в определенных продуктах Российской Федерации и хотим сблизить наши интересы в технологиях производства и переработки. В частности, Ленинградская область очень продвинутый регион в вопросах животноводства, производстве молока. Тут сочетаются технологии с высокими организаторскими качествами руководителей, которые используют лучшие подходы животноводства. Самое главное — здесь есть те люди, которые отдают себя полностью любимому делу», — подчеркнул Леонид Заяц.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.