Вы здесь

Юрий Шулейко вручил паспорта школьникам


Торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всебелорусской акции «Мы граждане Беларуси» прошла в Полесском драматическом театре в Пинске. Поздравить юных граждан страны со знаковым событием в их жизни приехал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.


Мероприятие получилось не только содержательным, но и праздничным, возвышенно-торжественным. И началась она со слов, которые, наверное, можно сделать эпиграфом-девизом всего мероприятия: «О, Радзіма, табою напоўнена сэрца да краю!» В этот день прозвучало много поэтических строк в честь родной Беларуси, а также ее граждан нового поколения.

Губернатор Юрий Шулейко поздравил участников праздника с Днем Конституции, напомнил главным героям торжества, что основной закон определяет Государственное и общественное устройство страны, а также правовой статус каждого белоруса, его взаимоотношения с государством и обществом, подчеркнул важность единства прав и обязанностей гражданина.

— Сегодня мы отмечаем день Основного закона, который позволяет нашим детям жить и развиваться в свободной независимой стране. Это стало результатом традиций, заложенных многими поколениями граждан, а наша задача — продолжать их и развивать на новом уровне, — отметил глава области.

Ученики средней школы № 10 Пинска Мария Мелюх и Евгений Лебедевский от имени всех, кто получил паспорт, заверили присутствующих в том, что будут высоко нести почетное звание граждан Республики Беларусь, подкреплять его своей успешной учебой, а позже и работой на благо родной страны.

После торжественной церемонии участники мероприятия посмотрели спектакль Полесского драмтеатра «Послание из прошлого». Это театральное воплощение трагедии бывших жителей Пинска во время Великой Отечественной войны. В основе рассказа – документальная хроника из библиотек, архивов, свидетельства, описанные очевидцами. Этот материал скомпоновали, одели в литературно-пластическую форму, усилили пронзительной музыкой и соответствующей подсветкой, так родился спектакль. Сюжетная линия строится вокруг истории молодых людей. Это и есть послание – наказ молодым гражданам – знать свою историю (в Пинске за годы войны численность населения сократилась с 10 раз) и не допустить повторения трагедий.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.