Вы здесь

Кубраков рассказал о новациях законопроекта об охранной деятельности


Министр внутренних дел Иван Кубраков рассказал о новациях законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», передает БелТА.


Фото: БелТА

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект в первом чтении. В Овальном зале его представил министр внутренних дел. По его словам, комплексная корректировка закона вызвана тем, что в последний раз изменения в него вносились в 2017 году, а также в связи с принятием ряда законов и указов Президента Республики Беларусь, нормы которых затрагивают рассматриваемую сферу деятельности.

«Предлагаемые изменения можно классифицировать по следующим направлениям. Корректировка полномочий государственных органов, участвующих в государственном регулировании охранной деятельности, а именно полномочия Совета Министров дополняются правом на определение правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, досмотра транспортных средств сотрудниками специального органа охраны, — рассказал Иван Кубраков. — Полномочия Министерства внутренних дел дополнены установлением порядка проведения квалификационного экзамена для работников охраны организаций по вопросам осуществления охранной деятельности, установлением порядка осуществления проверки работников охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, а также применением специальных средств и физической силы, при допуске указанных работников к выполнению обязанностей, установлением порядка уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию, совершенствованием порядка осуществления охранной деятельности организациями».

Проектом предусматривается приведение норм закона в соответствие с Конституцией, а именно дополнение перечня организаций, имеющих право на осуществление охранной деятельности, организациями, созданными в установленном Президентом порядке. «Предусматривается также приведение закона об охранной деятельности в соответствие с законами о техническом нормировании и стандартизации и об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия. Приводятся в соответствие термины, применяемые в законе, а также корректируются полномочия специального органа охраны в сфере охранной деятельности, — уточнил министр. — Проектом закона также предусматривается приведение закона об охранной деятельности в соответствие закону «О лицензировании». В настоящее время с учетом законодательства о лицензировании в Республике Беларусь охранная деятельность делится на подлежащую и не подлежащую лицензированию. Таким образом, возникла необходимость в корректировке перечня организаций, имеющих право на осуществление охранной деятельности».

По предложению Министерства по чрезвычайным ситуациям проект дополнен категорией подчиненных ему государственных организаций, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, на осуществление в пределах своей компетенции охранной деятельности.

«Приведение закона об охранной деятельности в соответствие закону «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» осуществляется для исключения дублирования нормативных предписаний законодательных актов. Так, исключаются полномочия Министерства внутренних дел по определению совместно с Государственным таможенным комитетом порядка взаимодействия таможенных органов Республики Беларусь и специального органа охраны по организации таможенного сопровождения транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также корректируется компетенция специального органа охраны на осуществление таможенного и обязательного сопровождения ввиду определения данной компетенции в иных законодательных актах», — дополнил Иван Кубраков.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».