Вы здесь

Кочанова: Хорошо помогать тому, кто сам старается что-то сделать


Такими словами председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула важность работы органов местной власти в решении вопросов на местах, в частности, земельно-имущественных проблем во время рабочей встречи в Столбцах. Она подчеркнула, что людям необходимо знать о существовании единого реестра пустующих домов, который с 1 января действует в стране, чтобы они могли приобретать дома и участки вместо того, чтобы властям приходилось разрушать дряхлое ничейное жилье. Сенатор добавила также, что, возможно, настало время заняться проблемами не только жилых домов, но и переходить к административным зданиям в малых населенных пунктах, где заброшенные здания никогда не будут никем использоваться, однако вид местечек при этом портят.


Раньше многие решения нужно было принимать на республиканском уровне, а сейчас это могут сделать на местах те люди, которые работают в органах местного самоуправления. Для этого созданы все условия. «В Столбцах мы увидели, как сегодня можно сделать социальную сферу и реализовывать экономические задачи. И это совместная работы власти и людей, ведь результат есть там, где работают совместно», — подчеркнула председатель Совета Республики.

Во время рабочего визита она посетила многофункциональное общественное пространство «Кинотеатр «Беларусь», существование которого стало возможным по предложению местной молодежи, которой не хватало подобного центра; ознакомилась с объектами социальной инфраструктуры Столбцов; побывала в районе индивидуальной застройки микрорайона Северный агрогородка Заямное. Выполнила Наталья Кочанова и праздничную миссию: в День Конституции вместе с Александром Турчиным, председателем Миноблисполкома, она вручила паспорта местной молодежи. Получить первый взрослый документ вместе с Конституцией из рук высоких гостей смогли отличники учебы и активисты общественной жизни.

— Основная социальная политика нашего государства — забота о человеке – реально воплощается в жизнь. Мы правовое государство, о чем свидетельствует Конституция, и мы всегда жили и будем жить по законам, — подчеркнула сенатор. — Новеллы и предложения в главный документ страны, которые в прошлом году были предложены, одобрены и поддержаны гражданами во время референдума, видим, на благо народа и государства. Именно люди предлагали, что нужно внести в Конституцию, чтобы наша страна сохранила свой суверенитет и независимость. Наши исторические и традиционные ценности заложены в обновленной Конституции.

В ходе заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики «О совместной работе органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в области земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле» в Столбцах районы представили свой опыт в решении земельных вопросов: их ввода в севооборот, продажи имущества другим пользователям или сноса.

Наталья Кочанова подчеркнула важность таких встреч с органами местного самоуправления в разных уголках страны, поскольку во время них можно не только ознакомиться с опытом работы власти с людьми, но и услышать проблемы, которые существуют в регионах. «Район поразил меня благоустроенностью, чистотой, порядком, тем, как здесь ведется работа по вовлечению в оборот пустующих зданий», поделилась она и добавила, что приняла во внимание многие предложения, прозвучавшие во время встреч. Возможно, в стране со временем появится и такой интернет-магазин старого жилья, где каждый сможет выбрать себе объект по вкусу. Обо всем этом подробнее мы расскажем в следующем номере «Местного самоуправления».

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.