Вы здесь

Палата представителей: Все попытки давления бесперспективны


Совет Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Европейским парламентом резолюции «Дальнейшие репрессии против народа Беларуси, в частности дела А.Почобута и А.Беляцкого».


Невзирая на собственные системные проблемы, Европейский парламент продолжает тиражировать резолюции в отношении Республики Беларусь, искажающие факты и содержащие шаблонные и голословные обвинения, направленные на дискредитацию международного имиджа нашей страны.

Считаем абсолютно неприемлемым отождествление Европарламентом всего народа Беларуси с отдельными гражданами, совершившими конкретные преступления и осужденными в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Подавляющее большинство белорусов поддерживают действующую власть и проводимую ею политику, основанную на интересах граждан и направленную на обеспечение стабильности, безопасности и повышение благосостояния общества.

Белорусские парламентарии рассматривают принятую резолюцию как недопустимое вмешательство во внутренние дела суверенного и независимого государства. В этом же контексте считаем неприемлемыми призывы к поддержке деструктивных сил в Беларуси и за рубежом, деятельность которых направлена на свержение законной власти неконституционным путем.

Положения принятой резолюции демонстрируют враждебную суть политики коллективного Запада. При этом свои агрессивные намерения он традиционно прикрывает лозунгами о продвижении демократии и защите прав человека.

Принятая Европарламентом резолюция в очередной раз демонстрирует неприкрытое лицемерие и двойные стандарты, особенно на фоне жестокости, проявляемой силовыми структурами отдельных стран –– членов ЕС по отношению к собственным гражданам в ходе состоявшихся недавно и продолжающихся акций протеста, вызванных стремительным ухудшением социально-экономической ситуации из-за негативного влияния санкций. Факты жестокого подавления протестов остаются без внимания европарламентариев, главной задачей которых и являются представление и защита интересов граждан своих стран.

Мы требуем от Европейского парламента прекратить призывы к продолжению давления и санкций, противоречащих нормам международного права и интересам простых граждан.

Мы также выступаем категорически против призывов европарламентариев к ограничению участия белорусских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх и турнирах УЕФА, что претит духу олимпийского движения.

Твердо убеждены, что все попытки давления на Беларусь бесперспективны, и призываем европейских парламентариев к равноправному и взаимоуважительному диалогу.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.