Вы здесь

Иван Крупко провел прямую телефонную линию и прием граждан


К председателю Гомельского облисполкома одной из первых обратилась жительница Житковичей. Женщина попросила помочь разобраться в юридически запутанной ситуации.


Как рассказала заявительница, в прошлом году истек срок договора аренды, заключенного частным предприятием ее мужа на пользование водоемами. Договор аренды они продлить не смогли: им отказали, так как были просрочки ими как арендаторами выплат платежей и начисленной пени. Сейчас семья заявительницы водоемами пользоваться не имеет права, но и с процедурой их возвращения не может никак разобраться. Арендатор не отказывается от погашения просроченных выплат и вообще готов продолжать предпринимательскую деятельность. При этом, по словам жительницы Житковичей, у нее с мужем есть вопросы по оформлению документации. Они не могут разобраться в данной ситуации самостоятельно.

Назначить комиссию и окончательно разобраться по сути озвученного дела — такое поручение ответственным службам дал Иван Крупко. Губернатор заверил, что это обращение останется на контроле до полного решения.

На прямой линии сразу несколько вопросов главе региона адресовал житель Гомеля. В том числе мужчина затронул тему строительства детской поликлиники в Новобелицком районе областного центра. Гомельчанин поделился, что было бы очень хорошо, чтобы в учреждении здравоохранения для детей было все: от МРТ до детского бассейна для реабилитации.

Как убедил Иван Крупко, в поликлинике будет обеспечена работа всех необходимых специалистов. При этом уже сейчас в районе идет реконструкция здравницы, где предусмотрена работа бассейна. 

— Сейчас занимаемся реконструкцией детского санатория «Кристалл». Приведем его в порядок, и будет достойная база оздоровления и реабилитации для дошколят Гомеля, — отметил председатель облисполкома.

С просьбой помочь в решении жилищной проблемы к губернатору обратился житель ветки. Как пояснил заявитель, дом, в котором он проживал с детьми, был в собственности коммунального предприятия. В 2021 году жилье сгорело. Причиной пожара признали неисправность электропроводки. Заявитель надеется, что есть варианты получить новое жилье. Ведь то, что раньше предлагали, его не устроило. 

— Установить виновника. Если есть ваша вина — придется компенсировать, — ответил заявителю глава региона. — Сыну как молодому специалисту стоит устроиться на работу в Ветке и получить арендное жилье. 

Как было отмечено во время приема губернатора, сам заявитель уже сейчас может претендовать на арендное жилье в райцентре. 

Во время прямой телефонной линии и приема граждан главе региона жители Гомельщины адресовали и ряд других вопросов: от качества дорог до ведения фермерской деятельности. По каждому озвученному обращению были даны разъяснения и конкретные поручения ответственным службам. 

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции