Вы здесь

Гран-При областного смотра-конкурса любительских театральных коллективов


Финальные выступления любительских театров состоялись в Могилеве на сцене областного метод центра народного творчества и культурно-просветительской работы. Высокой награды удостоен театр-студия «Экспромт» Шкловской детской школы искусств, которая предложила зрителям спектакль «Африка» по произведениям Корнея Чуковского. Специальными дипломами награждены: в номинации «За сохранение памяти о Великой Отечественной войне» — артист народного театра Централизованной клубной системы Краснопольского района Иван Ткачев, «Яркий дебют» — любительское объединение «Павлинка» из Мстиславского района (руководитель Надежда Михалева), «За иронию и изящество в создании миниатюры» — народный театральный коллектив «Луч» из Хотимского района (руководитель Татьяна Паседько).


Дипломами «Лучшая мужская роль» отмечен участник образцового театрального коллектива «Солнышко» Детской школы искусств с Чаус Виктор Савченко за роль домового в инсценировке «Пшеничные колоски» и бобруйчанин Олег Карпычев из театра NovaEra — за главную роль в комедии «Без Егора будет горе». Высокую оценку за лучшую женскую роль получили руководитель народного театра эстрадных миниатюр «Штрих» из Шклова Валерия Кравцова, сыгравшая Машу в спектакле «Однажды мы будем счастливы», и участница театральной студии "Чудаки «Централизованной клубной системы Бобруйского района Инесса Кривонос за блестящее перевоплощение во врача в отрывке из спектакля «Женский улей». В номинации «За верность и преданность театральному искусству» победил Народный театр «Валентин» Могилевского городского центра культуры.

— В конкурсе принимали участие свыше 40 любительских театральных коллективов Могилевской области, — уточнила ведущий редактор Могилевского областного метод центра НТ и КПР Кристина Башаримова. — Участники обращались в своих постановках к пьесам Янки Купалы, Алексея Дударева, Василия Ткачева, других авторов. Творческие работы были такие разные по актерской игре и по способам подачи литературного материала, что не оставили жюри равнодушным.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива областного методцентра НТ и КПР

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.