Вы здесь

День открытых дверей в управлении Госкомитета судебных экспертиз


Это произошло во время проведения дня открытых дверей в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Третьекурсников Могилевского филиала университета права и социально-информационных технологий (БИП) ознакомили с работой управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера и управления судебно-психиатрических экспертиз.


— Выпускники Могилевского филиала БИП нередко становятся следователями, и поэтому часто сталкиваются с деятельностью судебных экспертов, — отметила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. — Руководство и преподаватели вузов заинтересованы в том, чтобы их студенты приходили к нам на День открытых дверей, и даже сами инициируют его проведение.

В прошлом году у студентов была возможность ознакомиться с работой отделов судебно-химических и судебно-гистологических экспертиз управления судебно-медицинских экспертиз. На этот раз они узнали о возможностях генетической и психиатрической экспертиз. Начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера Александр Иванов и его заместитель Мария Драница рассказали будущим специалистам об особенностях проведения генетических экспертиз по уголовным делам и материалах проверок. А начальник управления судебно-психиатрических экспертиз Константин Жуковец и государственный медицинский судебный эксперт-психолог Карина Сидорова продемонстрировали студентам комнату для общения с детьми, ставшими жертвами сексуального насилия. Эксперты рассказали, какая методика используется при разговоре с такими детьми, чтобы исключить дополнительное травматическое воздействие на их психику.

— Вообще я получил много полезной для себя информации, — поделился впечатлениями студент Никита Коровенков, который попал в управление Госкомитета судебных экспертиз впервые. — Нам рассказали, как проводится работа с пострадавшими от преступников детьми, какие для этого создаются условия. Новое для себя услышал и про генетическую экспертизу. Раньше думал, что родственная связь устанавливается легче — на самом деле все не так просто. У экспертов действительно очень захватывающая работа.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото ГКСЭ

Выбор редакции