Вы здесь

Петришенко: СНГ сохранило позитивные тенденции в сотрудничестве


Несмотря на беспрецедентные внешние вызовы и угрозы, в 2022 году СНГ сохранило позитивные тенденции по всем направлениям многостороннего сотрудничества. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко 17 марта в Москве на заседании Экономического совета СНГ, передает БелТА.


«Несмотря на сокращение объемов ВВП по итогам года, белорусская экономика смогла справиться с санкционным давлением со стороны коллективного Запада, и с августа 2022 года вернулась на устойчивую траекторию роста, — подчеркнул Игорь Петришенко. — На этом фоне нами проводится целенаправленная работа по переориентации экспорта в дружественные страны. По итогам 2022 года стоимостной объем торговли товарами и услугами Беларуси со странами СНГ по сравнению с 2021 годом увеличился на 2%. Доля стран СНГ во внешней торговле Беларуси возросла на 4% до 64,9%».

По словам вице-премьера, эти результаты достигнуты во многом в результате принятых правительствами стран СНГ оперативных и согласованных мер, а также благодаря целенаправленным усилиям Исполкома СНГ. «Ощутимый импульс данной работе придала деятельность созданной по инициативе Беларуси год назад рабочей группы для мониторинга экономической ситуации в наших странах», — заявил Игорь Петришенко.

Он констатировал, что одним из реальных результатов работы этой комиссии стало утверждение перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы и согласование перечня макроэкономических показателей для оперативного мониторинга и анализа экономической ситуации в странах СНГ.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.