Вы здесь

Посол Ирана в Беларуси: договоренности глав государств позволят увеличить торговлю в несколько раз


Договоренности глав государств позволят увеличить торговлю между Беларусью и Ираном в несколько раз. Об этом заявил новый посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи в эфире телеканала ОНТ, передает БелТА.


«Моя дипломатическая миссия началась одновременно с двумя важнейшими приятными событиями — визитом Президента Беларуси в Иран и 30-летием установления дипломатических отношений. Это счастливый знак. Надеюсь, что внесу свой вклад в развитие партнерства. Визит в Тегеран мы рассматриваем как переломный момент в наших отношениях. Он даст серьезный импульс», — сказал Алиреза Санеи.

По итогам переговоров подписаны 8 соглашений, важно их реализовать. «Наши экономики, к счастью, взаимодополняемы, отсюда и хороший потенциал для сотрудничества в таких областях, как промышленность, аграрный сектор, медицина, электроника, фармацевтика. Мы знаем, что Беларусь сохранила промышленный потенциал, и Иран рассчитывает на поставки вашей тяжелой техники, например БЕЛАЗов. Мы заинтересованы в поставках калийных удобрений. В свою очередь готовы предоставить свое медицинское оборудование. Если мы реализуем то, о чем договорились лидеры, то в ближайшие годы увеличим торговлю в несколько раз. Отмечу также выгоду от ЕАЭС, куда входит Беларусь. У Ирана с ЕАЭС соглашение о свободной торговле, которое в ближайшее время должно быть ратифицировано», — обратил внимание посол.

Алиреза Санеи подчеркнул, что сейчас переломный момент, мир меняется от однополярного к многополярному устройству. «Здесь ШОС принадлежит ключевая роль. Среди ее участников 4 ядерные державы, 2 страны входят в Совбез ООН. ШОС — это 42% мирового населения. Иран и Россия — крупнейшие энергетические поставщики, Китай и Индия — потребители. Вот такой у этой организации масштаб и влияние. Беларусь намерена вступить в ШОС, и Иран полностью поддерживает это стремление», — заявил он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».