Вы здесь

Студенты ГрГУ им.Я.Купалы разработают сайт по мемориализации памяти жертв геноцида в годы ВОВ


Студенты-купаловцы разработают сайт с интерактивной картой, на которой будут отражены все захоронения и места, где пали советские воины и мирные граждане в годы Великой Отечественной войны. Такая информация прозвучала на круглом столе «Сестры Хатыни на Гродненщине» к 80-летию хатынской трагедии в Гродненском государственном университете им.Я.Купалы, передает БелТА.


Участие в мероприятии приняли помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, прокурор Гродненской области Александр Жуков, преподаватели и студенты Купаловского вуза. Темы выступлений касались не только трагедии Хатыни, но и судеб деревень Гродненской области, которых постигла та же участь.

«Вместе с прокуратурой Гродненской области мы проводим работу по установлению памятных мест, мест сожжения, геноцида белорусского народа на территории Гродненской области. Ребята принимают непосредственное участие в расследовании этих уголовных дел. Здесь есть место для историков, переводчиков, юристов, журналистов. Поэтому проект «Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли» — большой междисциплинарный проект, который в Год исторической памяти, а теперь в Год мира и созидания имеет очень большой воспитательный потенциал», — сказала ректор ГрГУ им.Я.Купалы Ирина Китурко.

Работа студентов в этом направлении началась еще в 2021 году, с момента возбуждения уголовного дела о геноциде белорусского народа, отметила ректор. «В нашем архиве хранятся многие документы на немецком языке периода оккупации. Поэтому первыми в работу включились студенты-переводчики, которые переводили эти документы и продолжают до сих пор. Сейчас уже студенты-историки, юристы включились в работу. На круглом столе прозвучат их доклады, подготовленные за несколько месяцев работы над проектом «Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли», — добавила Ирина Китурко.

В университете создана студенческая научно-исследовательская лаборатория, где молодые люди занимаются исследованием Великой Отечественной войны, в том числе и фактов геноцида белорусского народа. К слову, в университете действует еще один тематический проект под названием «Западная Беларусь: война после войны», касающийся исследования действий бандформирований на территории Гродненской области после окончания Великой Отечественной войны.

«В эти дни вся Беларусь вспоминает трагичные события 80-летней давности — сожжение Хатыни. Трагедия Хатыни показала всему миру сущность фашизма и нацизма. И мы должны помнить об этих страшных страницах нашей истории. Хатынь отражается болью в сердцах не только того поколения, которое было свидетелем тех страшных событий, но и в сердцах нынешнего поколения. Мы как представители студенчества делаем все возможное, чтобы сохранить память о тех событиях», — рассказал студент ГрГУ им. Я.Купалы Никита Левкович. Будущий историк отметил, что ряд проектов вуза, а также работа в научно-исследовательской лаборатории помогают вскрывать тайны, засекреченные на протяжении долгих лет. «Чтобы понять всю проблематику вопроса, нам нужно копнуть еще глубже, исследовать еще больше, чтобы открыть новые имена, фамилии участников тех событий, всех пособников, которые уничтожали Беларусь и белорусское население», — сказал Никита Левкович.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.